×
Новости

Молдова начала разрывать договоры со странами СНГ

Источник изображения: tribuna.md

Власти Молдовы проанализировали релевантность соглашений, подписанных в рамках СНГ, и намерены денонсировать десятки подобных документов. Об этом сообщил вице-премьер, глава МИД республики Николай Попеску в эфире телеканала Jurnal TV.

«Могу сообщить, что в эти дни мы проводим процесс денонсирования десятков соглашений с СНГ, наши министерства провели анализ релевантности множества соглашений, подписанных в рамках СНГ. Мы компилируем список, опубликуем его. По памяти могу сказать, что по линии МИД будет денонсировано около 20 соглашений», — сказал Попеску.

По его словам, республика сосредоточена на вступлении в Евросоюз, поэтому уделяет особое внимание тем соглашениям с СНГ, которые не соответствуют европейскому законодательству.

Попеску отметил, что процедура расторжения ряда договоров займет определенное время, поскольку необходимо будет аргументировать причины подобного решения.

Вице-премьер добавил, что Молдова заключила в рамках СНГ более 300 различных соглашений.

Ранее премьер-министр республики Дорин Речан заявил, что Молдова «не должна сильно держаться за СНГ, потому что оно всё равно не очень функционирует».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Молдовы приступили к разрыву соглашений по линии СНГ
18 февраля 2023
Новое правительство Молдовы приступило к работе по денонсации ряда соглашений, подписанных в рамках СНГ.
Посольство США в Молдове выпустило предупреждение из-за акции протеста
19 февраля 2023
Посольство США в Кишиневе призвало находящихся в Молдове американских граждан избегать в воскресенье посещения центра столицы, где будет проходить антиправительственный митинг.
Глава МИД Приднестровья заявил о начале процесса милитаризации Молдовы
20 февраля 2023
В Молдове начался процесс милитаризации. Об этом заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.
Молдова предложила Евросоюзу в конце года начать переговоры о членстве
20 февраля 2023
Переговоры о вступлении Молдовы в Европейский союз могут начаться в конце нынешнего года. Об этом заявил спикер парламента и председатель правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу.
Новости партнёров