×
Новости

Вице-премьер Молдовы предупредил о серьезных последствиях выхода республики из СНГ

Источник изображения: agroexpert.md

Выход Молдовы из СНГ обернется очередным экономическим кризисом, прежде всего в аграрном секторе. Об этом заявил вице-премьер, глава Министерства сельского хозяйства республики Владимир Боля в эфире Jurnal TV.

«Заявления о выходе из СНГ носят политический характер. Для экономики страны это очень плохо. Выход из Содружества обернется очередным экономическим кризисом, прежде всего в аграрном секторе. Я представляю сельхозпроизводителей, поэтому знаю, что говорю. Ведь в ЕС должна войти вся Молдова, и там жесткая конкуренция среди аграриев, из которых за десятилетие три миллиона обанкротились», — сказал Боля.

Министр привел ряд статистических данных, свидетельствующих, что восточное направление для молдавских аграриев всё еще остается приоритетным. По его словам, многим из них не удалось полностью переориентироваться на западный рынок, для них по-прежнему привлекательны рынки РФ и СНГ.

«Некуда аграриям экспортировать свою продукцию. Например, только в феврале прошлого года мы экспортировали в Российскую Федерацию 98% наших яблок», — отметил Боля.

Также он подчеркнул, что евроинтеграционные процессы Молдовы не мешают ей оставаться членом СНГ. Боля назвал незрелыми призывы политиков любой ценой покинуть Содружество.

Ранее Молдова отозвала представителя в исполнительном комитете СНГ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Фермеры Литвы привезли к зданию Сейма мешки с навозом
23 марта 2023
В Литве фермеры вышли на митинг возле здания Сейма. Люди принесли с собой кучу грязных галош и мешки с навозом.
Выборы в Гагаузии: «зачистит» ли Майя Санду пророссийский регион Молдовы
20 марта 2023
В Гагаузской автономии на юге Молдовы предстоят, возможно, самые важные выборы за все время ее существования. Жителям традиционно пророссийского региона предстоит выбрать башкана в условиях тотальной русофобии, которую навязывают и продвигают прозападные власти республики во главе с Майей Санду и партией PAS. Накапливающиеся противоречия грозят не только сорвать саму процедуру голосования, но и спровоцировать массовые антиправительственные акции.
В правительстве Молдовы выразили решимость присоединиться к санкциям ЕС против России
19 марта 2023
Правительство Молдовы намерено ввести санкционные меры в отношении 25 граждан России. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Николай Попеску.
Зависимое мнение: Майя Санду делит протесты на «правильные» и «неправильные»
21 марта 2023
Недавние протесты в Тбилиси вызвали самую горячую поддержку официального Кишинева. Власти Молдовы сразу же присоединились к голосам «цивилизованного» Запада, назвав события в грузинской столице самыми что ни на есть демократическими, а действия протестующих — законными. Одновременно с этим Майя Санду и правящая партия PAS обвинили собственное население, которое выходит на митинги против серьезного падения уровня жизни, роста цен, снижения реальных доходов, рекордной инфляции в 30%, запредельных счетов за газ, тепло и электроэнергию, в работе на Кремль.
Новости партнёров