×
Новости

В Молдове фермеры блокируют трассы в знак протеста

Источник изображения: mejdurecie.md

В Молдове фермеры начали блокировать трассы и пограничные пункты. Об этом заявил глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь, сообщает ТАСС.

По его словам, аграрии уже заблокировали дорогу в город Теленешты. Сельскохозяйственная техника передвигается со скоростью до 5 км/ч, не давая другим автомобилям ехать по ней.

«Вскоре будут заблокированы другие трассы. Также техника подъезжает к двум пограничным пунктам», — сказал Слусарь.

Глава ассоциации добавил, что аграрии готовы перекрыть подъезды к крупнейшим на молдавско-румынской границе КПП «Леушены» и «Скулены».

Представители организации добавили, что если акция не возымеет должного эффекта, то в понедельник с утра в Кишинев «отправится немалое число фермеров с сельхозтехникой, грузовиками и другим транспортом».

Накануне в нескольких районах Молдовы недовольные действиями властей фермеры вышли на протесты. Аграрии просят правительство ввести временные ограничения на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с территории Украины, а также выделить компенсации для мелких и средних производителей зерна. В свою очередь президент республики Майя Санду заявила, что Кишинев не может приостановить импорт украинского зерна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия предложила продлить запрет на импорт зерна с Украины
5 июня 2023
Еврокомиссия (ЕК) планирует продлить запрет на импорт зерна с Украины в пять стран Евросоюза до 15 сентября.
В Молдове фермеры начали массовые акции протеста
7 июня 2023
В нескольких районах Молдовы недовольные действиями правительства фермеры вышли на протесты. Об этом сообщил глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.
Пикет против милитаризации Молдовы прошел в Кишиневе
7 июня 2023
В Кишиневе у представительства Европейского союза несколько десятков активистов оппозиционной партии «Возрождение» провели пикет.
Молдова денонсирует два соглашения с СНГ
7 июня 2023
Комиссия по внешней политике и европейской интеграции парламента Молдовы утвердила денонсацию двух соглашений, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).
Новости партнёров