×
Новости

Середенко о восстановлении памятника эсэсовцам в Эстонии: EKRE надо признавать нацистской партией

Источник изображения: wikipedia.org

Эстонский правозащитник Сергей Середенко прокомментировал RuBaltic.Ru планы активистов Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) восстановить памятник эсэсовцам в поселке Лихула.

По данным издания Lääne Elu, представитель EKRE Меэлис Малк потребовал от управы волости Ляэнеранна разъяснить, является ли самоуправление собственником демонтированного монумента, для его последующего восстановления. О претензиях на памятник ранее заявлял Союз борцов за свободу Эстонии (в нем состоят бывшие эсэсовцы).

«Вопрос, как относиться к этому (планам по восстановлению монумента — прим. RuBaltic.Ru), схватывается с вопросом “Готовы ли вы признать EKRE нацистской партией?”.  Когда “ой, так плохо они сделали, они реабилитируют нацистов”, но при этом они остаются консерваторами, создается странное впечатление. Они ж не консерваторам ставят памятник. Они восстанавливают памятник нацистам. Вопрос в разветвленной логике. С одной стороны, мы осуждаем их за реабилитацию нацистов, с другой стороны, нацистами они не являются. Это странно», — отметил Середенко.

По его мнению, реакция на такие сообщения, которых «в принципе очень много», должна быть «системная». «Ну нужно делать стойку, поджимая лапы на каждый “Зиг хайль”». Системная реакция, заметил правозащитник, исходит только от России. В то же время он призвал не «сбрасывать со счетов» прибалтийских антифашистов.

Активисты EKRE в прошлом году уже призывали к восстановлению памятника эсэсовцам. Изначально монумент был установлен в Пярну в 2002 году, но простоял там всего 9 дней. Спустя два года его перенесли в местечко Лихула, где он простоял менее двух недель. На изваянии изображен солдат в немецкой каске времен Второй мировой войны.

EKRE входит в правящую коалицию в парламенте Эстонии вместе с Центристской партией и партией «Отечество».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Заставляли профессуру собирать мусор губами: Львовский погром «во славу Украине»
1 июля 2019
Советские войска оставили город в ночь на 30 июня 1941 года; ранним утром во Львов вошел сформированный абвером из украинских националистов батальон «Нахтигаль», а вслед за ним — походная группа Ярослава Стецко.
На такое способны только маньяки: Каунасская резня евреев в Литве
28 июня 2019
В конце июня 1941 года после ухода советских войск из Каунаса улицы бывшей столицы Литвы оказались залиты кровью. Виною всему стали не ожесточенные сражения в городе, а литовский национализм, взращенный на благодатной почве авторитарного режима Антанаса Сметоны. Еще до прихода немцев разъяренные группы литовских националистов убивали и калечили своих еврейских соседей.
Немцы их хвалили: Грузинский легион вермахта на восточном фронте
26 июня 2019
К концу 1941 года в Польше, в местечке Крушина был организован «Грузинский легион». Личный состав легиона, помимо грузин, включал в себя осетин, абхазцев, адыгов, черкесов, кабардинцев, балкарцев, карачаевцев.  
Россия отказалась возобновлять проект о репрессированных литовцах «Миссия Сибирь»
5 июля 2019
Проект «Миссия Сибирь» по увековечиванию памяти репрессированных литовцев, остановленный Россией в прошлом году, не будет возобновлен в соответствии с принципом взаимности.
Новости партнёров