×
Новости

Эстонские консерваторы собрались восстановить памятник эсэсовцам

Источник изображения: wikipedia.org

Отделение Эстонской консервативно-народной партии (EKRE) в Пярнумаа хочет восстановить в местечке Лихула памятник пособникам нацистов, воевавшим против советской армии во время Второй мировой войны. Об этом сообщает Delfi. Монумент был установлен здесь в августе 2004 года и снесен спустя менее чем две недели по распоряжению правительства Юхана Партса.

Консерваторы хотят провести день памяти монумента в Лихула с исполнением «патриотических песен». Также планируется установить временный памятник, дизайн которого будет скопирован со снесенного в 2004 году камня. На мероприятии ожидаются выступления зампреда EKRE Хенна Пыллуааса, доживших до наших дней коллаборационистов и местных чиновников.

Когда будет восстановлен памятник, не уточняется. Исходный монумент до установки в Лихула в течение девяти дней в 2002 году стоял в Пярну. Тогдашний премьер-министр Эстонии Сийм Каллас потребовал убрать его из города, и спустя два года памятник установили в Лихула, где он простоял менее двух недель. На изваянии изображен солдат в немецкой каске времен Второй мировой войны. После демонтажа памятника в Лихула его перевезли в Лагеди под Таллином, где установили возле частного музея за свободу Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пакт Молотова — Риббентропа: говорят современники
23 августа 2018
Споры о причинах и последствиях подписания пакта Молотова — Риббентропа не утихают ни на минуту. Одни историки называют договор победой советской дипломатии, другие — преступлением и роковой ошибкой Сталина.
Facebook извинилась за блокировку страницы о латышских легионерах СС
17 августа 2018
Facebook восстановила страницу об участниках Латышского добровольческого легиона СС (в годы Второй мировой войны входил в состав гитлеровских войск СС) и извинилась за ее блокировку.
Жители польской деревни выступили против сноса памятника советскому солдату
22 августа 2018
Жители деревни Стажинский двор на севере Польши намерены спасать от сноса в рамках декоммунизации памятник солдату Красной армии.
Грибаускайте пообещала хранить память о литовских партизанах
23 августа 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте пообещала защищать память о литовских партизанах, боровшихся с советской властью.
Новости партнёров