×
Новости

В Латвии из-за обвинений в расизме переименуют мороженое Blacky

Источник изображения: коллаж RuBaltic.Ru

В Латвии компания Rūjienas saldējums, производящая мороженое Blacky, переименует продукт из-за обвинений в расизме. Об этом заявила представитель фирмы Кития Лиепа в интервью журналу Privātā dzīve, сообщает Delfi.lv.

По ее словам, пока розничные сети не заявляли о прекращении сотрудничества с компанией. Также фирма не собирается изымать мороженое из продажи.

«Мы еще не решили вопрос о судьбе этого мороженого. Но даже если продолжим производить, то изменим название. Мы не хотим кого-то задевать, поскольку мы не связывали название мороженого с расой. Название описывало цвет мороженого. Жаль, что многие восприняли его по-другому», — сказала Лиепа.

Она добавила, что в компании никогда не хотели, чтобы вокруг мороженого возникал скандал. Представитель фирмы подчеркнула, что два года назад, когда началось производство Blacky, черное мороженое было «вопросом моды».

Накануне президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что расизм не является центральной проблемой в республике. По его мнению, нетерпимость к другим национальностям и расам в основном «выражается маргинально, например в комментариях в интернете».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Как мы не пускали темнокожих бунтовщиков на Брайтон
16 июня 2020
Протестующие обходят русскоязычный район в Нью-Йорке стороной.
Rzeczpospolita констатировала разрушение имиджа Америки в мире
2 июня 2020
Имидж США разрушается в последнее время: главная держава мира лидирует по числу зараженных коронавирусом и умерших от него, в стране происходят массовые беспорядки в связи со смертью чернокожего Джона Флойда от рук полицейских.
В США протестующие против расизма утопили в озере памятник Колумбу
10 июня 2020
Протестующие против убийства афроамериканца в США снесли и сбросили в озеро памятник Христофору Колумбу.
Новости партнёров