×
Новости

Советник президента Литвы призвала как можно скорее построить стену на границе с Беларусью

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Стена на границе с Беларусью, о строительстве которой накануне объявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, должна быть построена как можно скорее. Об этом в эфире радио LRT заявила советник президента Литвы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите, сообщает ТАСС.

«Контроль на границе не на всем ее протяжении осуществляется должным образом. Физический барьер в виде ограждения должен быть построен как можно быстрее», — подчеркнула она.

8 июля Шимоните сообщила, что правительство Литвы одобрило план возведения ограждения на тех участках границы, где нет подобного барьера. Работы могут начаться уже на этой неделе.

Литва в 2021 году столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов (в основном из Азии) из Беларуси. С января в балтийской республике задержаны более 1,4 тыс. человек, которые незаконно пересекли литовско-белорусскую границу. Это в 17,5 раза больше, чем за весь прошлый год.

На территорию Литвы приходится 1 070 километров внешних границ Шенгенской зоны, которые совпадают с внешними границами Евросоюза. Большую часть внешних рубежей Литвы составляет граница с Беларусью (679 километров).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы выступила против инвестиций Польши и Венгрии в Балтийскую АЭС
7 июля 2021
Инвестиции компаний Польши и Венгрии в строительство Балтийской АЭС в Калининградской области будут противоречить политике Евросоюза. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Президент Литвы раскритиковал власти Беларуси за сокращение штата посольства в Минске
7 июля 2021
Решение сократить количество сотрудников посольства Литвы в Минске говорит о том, что «белорусский режим продолжает изолироваться и заботится только о собственном выживании». Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Президент Литвы призвал Евросоюз «продемонстрировать твердую поддержку» Украине
7 июля 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Вильнюсе.
Литва построит стену на границе с Беларусью
7 июля 2021
Литва намерена построить стену на границе с Беларусью, чтобы сдержать поток мигрантов. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Новости партнёров