×
Новости

Жители Гагаузии протестуют из-за роста цен на топливо

Источник изображения: ehomd.info

Жители Гагаузии организовали акцию протеста с требованием к властям Молдовы снизить цены на топливо. Об этом сообщает gagauzinfo.md.

В рамках акции протеста колонна из десятков автомобилей с плакатами «Мы против высоких цен» проехала по центральным улицам го

рода Комрат.

«Цены на топливо непомерно выросли, а от них зависит абсолютно все — стоимость товаров, услуг. Мы хотим, чтобы правительство нас услышало и сделало все для снижения цен, так как впереди зима», — сказал один из организаторов протеста Юрий Новак.

Также он подверг критике правительство Молдовы, которое, по его словам, получает в виде налогов до 11 лей (около 0,6 доллара) с одного литра топлива.

«Если бы правительство хотело решить эту проблему, оно бы нашло выход», — подчеркнул активист.

Накануне Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдовы опубликовало новую максимальную стоимость бензина и дизтоплива. По его данным, стоимость 95-го бензина составит 32,3 лея (около 1,7 доллара), а дизтоплива — 30,3 лея (1,6 доллара).

Ранее Молдова попросила у «Газпрома» дополнительные поставки газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстонская Нарва из-за нехватки газа готовится объявить о чрезвычайной ситуации
7 июля 2022
Власти эстонского города Нарва готовятся объявлять о чрезвычайной ситуации из-за дефицита газа. Об этом заявила мэр города Катри Райк.
Молдова просит у «Газпрома» дополнительные поставки газа
7 июля 2022
Власти Молдовы пытаются договориться с российским «Газпромом» о дополнительных поставках газа, чтобы создать запасы на зиму. Об этом заявил вице-премьер Андрей Спыну.
Польские фермеры вышли на акцию протеста в Варшаве
7 июля 2022
Польские фермеры проводят в Варшаве массовую акцию протеста против сельскохозяйственной политики государства, которая ведет к увеличению расходов на производство.
Санкции против России ускорили крах западного общества потребления
8 июля 2022
Интервью с доктором политических наук, профессором СПбГУ Натальей Ереминой.
Новости партнёров