×
Новости

Гаспарян рассказал, зачем Литва мнит себя союзником Гитлера

Источник изображения: RuBaltic.Ru © AthmaPhotography

Искажение истории и героизация нацистов — основа политики современной Литвы, альтернативы которой не существует. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал историк Армен Гаспарян.

Литовские СМИ опубликовали обширный материал на тему 80-летия военно-морских сил нацистской Германии в Балтии. Статья написана в самых хвалебных выражениях и напоминает гимн доблестным «асам» Гитлера, которые контролировали ситуацию на Балтике и готовились к началу Второй мировой войны. Материал сопровождают архивные фотографии с изображением запрещенной в Литве свастики.

По словам Гаспаряна, таким образом СМИ в очередной раз выступили рупором антисоветской риторики местных властей.

«Всё невероятно просто: Литва демонстрирует свое неприятие советского прошлого. Выбор не очень большой: либо пиарить межвоенный период, когда она были страной-лимитрофом (а это многим не очень нравится по понятным причинам), либо заниматься героизацией истории, которая тесно связана с немецкой оккупацией», — отметил историк.

Он подчеркнул, что выглядят такие попытки довольно глупо, поскольку Литва никогда не была союзником Третьего рейха.

«Если латышей и эстонцев еще как-то планировали онемечить, то жителям Литвы (среди которых было больше всего в Прибалтике евреев — прим. RuBaltic.Ru) прямая дорога была либо в расстрельный ров, либо на виселицу, либо в лучшем случае в Сибирь. Объяснять властям, что это глупо — безнадежно. Потому что всё остальное будет вызывать море вопросов, на которые они, конечно, не смогут ответить положительно для себя, а отрицательные ответы им не нужны», — подытожил эксперт.

Литва и другие страны Балтии считают период нахождения в составе СССР оккупацией.  Лидеров антисоветского подполья, среди которых были пособники нацистов, причастные к гибели тысяч людей, местные власти, напротив, считают национальными героями. О местах Холокоста в Прибалтике читайте в спецпроекте RuBaltic.Ru «Тропой пособников Гитлера». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
3 июля 1941 г. немецкий генерал написал: «Кампания против России выиграна в течение 14 дней». Нацисты думали, что победили СССР
28 августа 2020
В ставке Гитлера тоже праздничное настроение, все приветливы, улыбчивы. Отброшены заботы, сомнения и колебания, на фюрера смотрят с великим почтением. А как же — победитель Франции, Польши и вот уже почти покоритель России!
Путин приравнял «героев» Прибалтики к нацистам
7 сентября 2020
Президент России Владимир Путин подписал указ о распространении денежных выплат ветеранам Великой Отечественной войны на борцов с послевоенным бандподпольем на Украине и в странах Прибалтики. Тем самым бандеровцы и «лесные братья» официально приравниваются Россией к нацистам.
Пообещали доставить из СССР спрятанные в тайнике драгоценности: как советские спецслужбы поймали самого разыскиваемого литовского нациста, скрывавшегося в английской зоне оккупации
24 августа 2020
Первым в списке разыскиваемых значился руководитель коллаборационистской «гражданской администрации» генерал Пятрас Кубилюнас, литовец по национальности. Вторым — немец, военный комендант Литвы генерал-майор Эмиль Юст. Преступников должен был ждать открытый судебный процесс в Вильнюсе.
Во что нацисты планировали превратить Прибалтику
4 сентября 2020
На протяжении десятилетий между российскими и прибалтийскими историками и политиками ведется спор о реальных мотивах коллаборационистов в период Второй мировой войны. Могли ли гитлеровцы восстановить государственность Прибалтики при кардинально ином исходе войны? Нет, прибалтам было уготовано либо уничтожение, либо онемечивание, либо депортация на Восток.
Новости партнёров