×
Новости

Афганистан назначил дату инаугурации нового Кабмина

Источник изображения: twitter.com

Инаугурация нового состава правительства в Афганистане пройдет 11 сентября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в запрещенном в России террористическом движении «Талибан».

По данным агентства, на церемонию были приглашены Россия, Китай, Катар, Турция, Пакистан и Иран.

«Инаугурация нового переходного правительства назначена на 11 сентября», — сказал источник.

В Министерстве иностранных дел РФ подтвердили, что приглашение получили.

«У нас там посол и ехать никому не надо», — сказал спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, отвечая на вопрос, планируют ли официальные лица России принимать участие в мероприятии.

В свою очередь, спикер Совета РФ Валентина Матвиенко подтвердила, что Россия будет представлена, вероятно, на уровне послов.

«Нет, я не поеду туда представлять Россию. Скорее всего, это всё будет на уровне послов», — сказала она.

Боевики радикального движения «Талибан» 15 августа без боя вошли в Кабул и установили полный контроль над столицей. Западные государства эвакуируют из Афганистана своих граждан и сотрудников посольств.

26 августа в районе кабульского аэропорта произошла серия взрывов, пострадало несколько десятков человек.

Напомним, 20 лет назад в США произошли крупнейшие в мировой истории теракты. 11 сентября 2001 года террористы захватили американские пассажирские лайнеры и направили их на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также на здание Пентагона в пригороде Вашингтона. Еще один угнанный самолет разбился недалеко от города Шенксвилл. В результате этой атаки погибли 2 996 человек.

Меньше чем через месяц США с союзниками по инициативе американского президента Джорджа Буша-младшего начали вторжение в Афганистан. Их целью являлось освобождение страны от влияния движения «Талибан», уничтожение баз террористов и захват руководителей запрещенной в России группировки «Аль-Каиды».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия отказалась от возвращения в главный «элитный клуб» Запада
6 сентября 2021
Неожиданное заявление МИД Японии о приглашении Китая и России на саммит «большой семерки» (G-7) по Афганистану вызвало еще более неожиданную реакцию Москвы. На Смоленской площади посмеялись над «западными партнерами» и дали понять, что Россию не интересует возможность хотя бы временно вернуться в G-7.
Новая внешняя политика Москвы: Россия спасла украинцев вместо Украины
29 августа 2021
Ситуация с украинцами в Афганистане тянет на полноценную модель внешней политики России: поддерживать пророссийских иностранных граждан, а русофобы пусть выживают как знают со своими недееспособными государствами.
Политолог: геополитические границы России и Европы — это бомба замедленного действия
24 августа 2021
Геополитические границы между Россией и Европой — это бомба замедленного действия, которая рано или поздно все равно взорвется. Об этом рассказал доктор политических наук, профессор, президент Балтийского федерального университета им. Канта Андрей Клемешев.
Американский телеканал назвал Зеленского «президентом Левински»
1 сентября 2021
Американский телеканал C-SPAN назвал украинского лидера Владимира Зеленского «президентом Левински».
Новости партнёров