×
Новости

Молодежные организации в Литве выступят против ограничений для СМИ

Источник изображения: knews.kg

Либеральные молодежные организации проведут акцию протеста возле здания правительства Литвы против ограничений в отношении СМИ. Об этом сообщает LRT.

По словам журналистов и представителей оппозиции, введенные Центром регистров ограничения на возможность бесплатного получения информации ущемляют свободу слова. Они призывают отказаться от подобных требований.

Ранее литовские журналисты обратились с открытым письмом к властям, где потребовали отмены ограничений на получение данных из Центра регистров о деятельности юридических и физических лиц. Они убеждены, что это является нарушением права на получение и распространение информации, гарантируемое Конституцией.

Письмо подписали редакторы и журналисты ведущих новостных агентств и порталов Литвы, а также представители Союза журналистов республики и некоторые политики. Позднее премьер-министр республики Саулюс Сквернялис заявил, что журналистам не придется платить за информацию из Центра регистров, однако окончательное решение будет принято на этой неделе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Звезды Евросоюза — индульгенция на беспредел для Украины и Прибалтики
13 сентября 2018
«Европейский выбор» для Украины и стран Балтии — это индульгенция на то, чтобы творить беспредел в своих странах, прикрываясь лояльностью Европе, Америке и их ценностям.
Жена Шария рассказала о попытках лишить мужа статуса беженца в Литве
12 сентября 2018
В департамент миграции при МВД Литвы поступило несколько писем от аффилированных с администрацией президента Украины лиц с просьбой лишить статуса беженца украинского журналиста и блогера Анатолия Шария.
«Мы бьем кистью вместо того, чтобы ударить кулаком»: почему Россия не может разрушить западные стереотипы
22 августа 2018
Интервью с деканом факультета международной журналистики МГИМО Ярославом Скворцовым.
Латвийский телеведущий уволился после конфликта с Нацблоком из-за русского языка
6 сентября 2018
Ведущий выходящей на телеканале LTV7 программы «Точки над i» Олег Игнатьев уволился после конфликта с Нацблоком, от представителей которого потребовали говорить на русском языке.
Новости партнёров