×
Новости

Шадурскису предрекли переход в Европарламент

Источник изображения: sputniknewslv.com

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис («Единство») может занять место избранного в Сейм европарламентария Артиса Пабрикса («Для развития/За!»). Об этом сообщает Delfi.

Пабрикс в соответствии с законодательством с момента избрания депутатом Сейма теряет статус европарламентария. Следующим за Пабриксом в списке кандидатов «Единства» в Европарламент был Ояр Эрик Калниньш, но он также избрался в Сейм.

После Калниньша место в Европарламенте может занять Шадурскис. Сам он заявил, что считает этот вопрос преждевременным, поскольку сначала необходимо дождаться утверждения нового состава Сейма. Это произойдет 6 ноября. По предварительным данным, глава Минобрнауки в Сейм нового созыва не избран.

Выборы в Сейм Латвии прошли 6 октября. На них победила социал-демократическая партия «Согласие», пользующаяся поддержкой русскоязычного меньшинства. При этом сформировать правящую коалицию ей не удастся, поскольку остальные прошедшие в парламент партии отказались сотрудничать с «Согласием».

Карлис Шадурскис является одним из наименее популярных министров правительства Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выборы в Латвии: изменения, которые ничего не изменят
8 октября 2018
Фундаментальные перемены в Латвии и других странах Балтии усилиями местных политиков невозможны, поэтому в новых партиях латыши разочаруются так же быстро, как в старых.
Русский союз Латвии не преодолел пятипроцентный порог для прохождения в Сейм
7 октября 2018
Партия «Русский союз Латвии», защищающая права русскоязычного населения в стране, не преодолела пятипроцентный порог для прохождения в Сейм.
Треть латвийцев пожелали от нового Сейма улучшения отношений с соседями
8 октября 2018
Почти треть (29%) жителей Латвии ждут от нового созыва Сейма улучшения отношений с соседями.
Кандидат в премьеры Латвии от «Согласия» предложил самостоятельно сформировать правительство
8 октября 2018
Кандидат в премьер-министры Латвии от социал-демократической партии «Согласие» Владислав Домбровский попросил президента Раймонда Вейониса доверить ему создание нового правительства, поскольку именно «Согласие» победило на выборах в Сейм.
Новости партнёров