×
Новости

Суд смягчил приговор осужденным за шпионаж в пользу России литовцам

Источник изображения: sputniknews.ru

Апелляционный суд Литвы смягчил приговор гражданам республики Казимерасу Рупшису и Юрию Миронову, осужденным за шпионаж в пользу России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судью Юстаса Намавичюса.

«Пересмотрено положение о действиях в составе организованной группы, оно аннулировано, вследствие чего последовало смягчение наказания», — пояснил судья. С соответствующим ходатайством в суд обратился Рупшис. Миронов с такой просьбой не обращался, но суд смягчил наказание и для него.

Приговор в отношении Рупшиса смягчен с 4 лет и 9 месяцев до 4 лет и 6 месяцев. Срок заключения Миронова сокращен с 4 лет 9 месяцев до 4 лет. Они были задержаны в декабре 2017 года на основе данных военной разведки Литвы. По версии следствия, Рупшис и Миронов с 2014 года собирали для передачи в Россию не засекреченную, но не подлежащую разглашению информацию о военных и стратегических объектах, фотографировали служебные документы, схемы служебных помещений базы ВВС Литвы в Шяуляе. На ней дислоцируются истребители стран НАТО.

Также осужденным вменялся в вину сбор сведений о лицах для вербовки. На момент задержания один из шпионов работал на авиабазе ВВС, другой вышел в запас. Подсудимые признали свою вину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Ради будущего, вашй семъи!». ФБР для вербовки русских шпионов разместило в Facebook рекламу с ошибками
3 октября 2019
В размещенной в Facebook рекламе ФБР на русском языке с предложением помогать спецслужбам обнаружилось несколько ошибок.
Парламент Латвии признал российские спецслужбы главной угрозой
26 сентября 2019
Сейм Латвии принял новую концепцию национальной безопасности, в соответствии с которой, российские спецслужбы являются основной угрозой коллективной безопасности стран НАТО и Евросоюза.
В Сейме Литвы обеспокоились фиктивными сделками с землей с участием россиян
2 октября 2019
Член фракции «Союза Отечества — Христианских демократов» в Сейме Литвы Лауринас Кащюнас предложил премьер-министру Саулюсу Сквернялису и министру юстиции Элвинасу Янкявичюсу оценить, способна ли действующая нормативно-правовая база противостоять фиктивным сделкам купли-продажи земли.
Кальюлайд лишила ордена приговоренного за шпионаж на Россию полицейского
8 октября 2019
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд лишила государственной награды бывшего сотрудника Полиции безопасности Эстонии (КаПо) Владимира Куликова, приговоренного ранее к пяти годам тюремного заключения за разведывательную деятельность.
Новости партнёров