×
Новости

В Минске допустили снижение объемов импорта газа из России из-за пуска БелАЭС

Источник изображения: https://tass.ru

Объем белорусского импорта газа из России в 2020 году может быть снижен из-за пуска БелАЭС. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на министра энергетики Беларуси Вадима Каранкевича.

«Он (объем импорта — прим. RuBaltic.Ru) может быть ниже того объема, который будет потреблен в этом году — в районе 20 млрд кубометров газа», — заявил он.

Сейчас, уточнил он, идет работа по подготовке соответствующего контракта. Конкретную цифру поставок на следующий год министр не уточнил — пока еще ведутся соответствующие расчеты.

«Могу сказать только одно: в соответствии с соглашениями, которые сейчас действуют в газовой сфере, предусматривается удовлетворение в полном объеме потребностей Республики Беларусь в природном газе. Это было и в предыдущих годах, и будет на 2020 год», — заключил Каранкевич.

БелАЭС строится в Гродненской области Беларуси при участии «Росатома». В конце сентября глава госкорпорации Алексей Лихачев заявлял, что первый энергоблок готов на 97%, его планируется запустить до конца этого года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва решила предложить Беларуси альтернативу российской нефти
4 октября 2019
Литва готова предоставить Беларуси возможность импорта нефти в качестве альтернативы российскому сырью.
США отказались вмешиваться в переговоры о безопасности БелАЭС
7 октября 2019
Вашингтон не будет вмешиваться в дискуссии о безопасности строящейся в Белоруссии атомной электростанции (БелАЭС).
США назвали «Северный поток — 2» сокрушительным ударом по Европе
7 октября 2019
Газопровод «Северный поток — 2» нанесет сокрушительный удар по Европе, усилив ее зависимость от поставок российского газа, заявил глава Минэнерго США Рик Перри.
Литва хочет покупать сжиженный газ у США, но покупает у России
8 октября 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис обещал министру энергетики США Рику Перри перейти от разовых закупок к регулярным поставкам американского СПГ.
Новости партнёров