×
Новости

Глава МИД Литвы предложил предоставить Украине оружие по принципу «всё, что есть»

Источник изображения: yandex.ru

Страны НАТО должны поставлять Киеву всю военную помощь из имеющихся запасов. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью изданию «Укринформ».

«Литва всегда на всех возможных уровнях отстаивала позицию, что Украине нужно "всё, что мы имеем", не приводя никаких аргументов вроде "мы просто даем 'Джавелины' и 'Стингеры' и, может, еще что-то», — подчеркнул министр.

По его словам, Украина якобы добивается успехов, используя оружие стандартов НАТО.

Исходя из этого, ранее использовавшиеся доводы по поводу технологической сложности оружия, а также возможности его потери или уничтожения больше не актуальны. Ландсбергис отметил, что эти «дебаты» уже беспочвенны, и призвал помогать Киеву всем, что имеется в запасе.

Ранее в Донецке погибли два человека в результате обстрела со стороны украинских боевиков, которые применяли вооружение натовского калибра.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Вооруженные силы Беларуси поступят российские ракетные комплексы «Искандер» и С-400
7 октября 2022
В войска Беларуси поступят российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и зенитные ракетные комплексы С-400. Об этом сообщило Министерство обороны республики.
Эстония направит Украине новый пакет военной помощи
7 октября 2022
Эстония направит Украине новый пакет военной помощи, в который войдут артиллерийские боеприпасы, зимнее обмундирование и средства индивидуальной защиты. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Ханно Певкур.
Литва призвала немедленно начать переговоры о присоединении Украины к НАТО
8 октября 2022
Переговоры о вступлении Украины в НАТО должны начаться в самое ближайшее время. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
В Крыму обвинили Украину в инциденте на Крымском мосту
8 октября 2022
Украинская сторона виновата в инциденте на Крымском мосту, в результате которого повреждено полотно переправы. Об этом заявил спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.
Новости партнёров