×
Новости

Кандидат в премьеры Латвии допустил усиление амбиций у своей партии

Источник изображения: sputniknews.ru

Новая консервативная партия (НКП) захочет больше мест в новом правительстве Латвии, поскольку ее кандидату в премьер-министры поручено его формировать. Об этом заявил сам кандидат от НКП Янис Борданс в эфире Латвийского радио, сообщает Delfi.

Изначально НКП планировала получить должности премьер-министра, министра по делам охраны среды и регионального развития и главы МВД. Теперь партия может претендовать в том числе на должность главы Минфина, которую ранее предлагали объединению «Для развития/За!».

Кроме того, Борданс готов отказаться от своего мнения насчет кандидатуры на должность министра иностранных дел. Если ранее он полагал, что этот пост должен занять нейтральный карьерный дипломат, то сейчас кандидат в премьеры считает, что главой МИД можно оставить Эдгара Ринкевича («Новое единство»), но лишь при условии, что партия министра согласится работать в правительстве Борданса.

Кандидат в премьер-министры уточнил, что НКП не пойдет с ультиматумами к другим партиям. По его словам, он ждет мнений о распределении должностей от партнеров.

Ранее президент Латвии Раймонд Вейонис поручил Янису Бордансу сформировать новое правительство до 21 ноября. 6 октября прошли выборы в Сейм, но партии пока не договорились о правящей коалиции.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-глава МИД Латвии усомнился в способности Борданса сформировать новое правительство
7 ноября 2018
Политические конкуренты кандидата в премьер-министры Латвии Яниса Борданса (Новая консервативная партия) не дадут ему сформировать новое правительство, уверен экс-глава МИД республики Янис Юрканс.
Вейонис призвал депутатов Сейма отказаться от споров ради интересов общества
6 ноября 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис призвал депутатов 13-го Сейма отказаться от споров и политической борьбы и руководствоваться в работе интересами общества.
Мурниеце переизбрана спикером Сейма Латвии
6 ноября 2018
Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце (Нацобъединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ») переизбрана на этот пост в парламенте 13-го созыва. Об этом сообщает LETA.
Президент Латвии предложил сформировать правительство Янису Бордансу
7 ноября 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис предложил сформировать новое правительство кандидату в премьер-министры от Новой консервативной партии Янису Бордансу.
Новости партнёров