×
Новости

США призвали жителей Донбасса бойкотировать выборы 11 ноября

Источник изображения: unian.net

Посольство США на Украине призвало жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР) бойкотировать выборы глав и депутатов парламентов, которые запланированы на 11 ноября. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте дипмиссии.

В ДНР и ЛНР уверены, что запланированные выборы, не согласованные с Украиной, соответствуют Минским соглашениям. Дело в том, что комплекс мер по их выполнению предусматривает согласование с Киевом только местных выборов.

«В то время как Украина делает позитивные шаги по укреплению мира, Россия раздувает конфликт, организуя бутафорские "выборы". Жителям восточной Украины следует бойкотировать эти "выборы", которые не соответствуют ни Минским соглашениям, ни украинскому законодательству», — говорится в сообщении посольства.

Ранее проведение выборов в ДНР и ЛНР раскритиковали в Еврокомиссии. Представитель внешнеполитической службы ЕК Майя Косьянчич утверждала, что они противоречат Минским соглашениям.

Решение о проведении выборов в Донбассе было принято после убийства главы ДНР Александра Захарченко 31 августа.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко вызвался контролировать российско-украинскую границу во время выборов в Донбассе
31 октября 2018
Минск готов взять под контроль границу России и Украины во время выборов в Донбассе. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.
Генпрокурор Украины объявил об отставке
6 ноября 2018
Генпрокурор Украины Юрий Луценко, выступая в Верховной раде, заявил, что уходит в отставку.
Разведка ДНР уличила киевских силовиков в переброске гаубиц к линии соприкосновения
1 ноября 2018
Украина перебросила тяжелое вооружение к линии соприкосновения на мариупольском направлении.
Более 33 тысяч человек покинули ВСУ с начала силовой операции в Донбассе
7 ноября 2018
Более 33 тысяч военнослужащих самовольно оставили части или дезертировали из Вооруженных сил Украины (ВСУ) с начала силовой операции в Донбассе.
Новости партнёров