×
Новости

Лукашенко вызвался контролировать российско-украинскую границу во время выборов в Донбассе

Источник изображения: sputnik-georgia.ru

Минск готов взять под контроль границу России и Украины во время выборов в Донбассе. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает ТАСС.

Выборы глав и парламентов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик запланированы на 11 ноября. По словам Лукашенко, Беларусь — небольшое государство, но она готова вносить лепту в разрешение конфликтов.

«Мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско- украинской границе. А также сопровождать проведение выборов в Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины», — отметил президент.

Он добавил, что Минск хочет ощущать «большую востребованность со стороны основных мировых игроков». Для воплощения этих предложений «надо обсуждать их за столом переговоров с участием всех вовлеченных сторон», уточнил глава государства.

Ранее представитель внешнеполитической службы Евросоюза Майя Косьянчич заявила, что запланированные на 11 ноября выборы не соответствуют Минским соглашениям. В свою очередь позиция России такова, что Минские соглашения регламентируют лишь проведение местных выборов в Донбассе.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-премьер Украины попросил участников форума в Беларуси не говорить по-русски
26 октября 2018
Вице-премьер Украины, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко попросил белорусских участников форума регионов Беларуси и Украины говорить на белорусском языке.
«Язык твой — враг мой»: как украинская власть борется с русской культурой
24 октября 2018
Украинские власти активно взялись за полное вытеснение русской культуры из украинской политической и общественной жизни. Борьба с Русской православной церковью, русским языком и даже просто с символикой России активно развернулась на государственном уровне.
Юрий Алексеев: Донбасс уже победил, отстояв свою независимость от бандеровской сволочи
25 октября 2018
Интервью с известным латвийским журналистом, главным редактором портала IMHOclub Юрием Алексеевым.
Юго-востоку Украины для победы на выборах нужен единый кандидат
30 октября 2018
Тема выборов президента Украины постепенно захлестывает все украинское информационное пространство. Именно под избирательные кампании «подверстаны» действия ключевых политических игроков.
Новости партнёров