×
Новости

Генпрокурор Украины объявил об отставке

Источник изображения: sputnik.by

Генпрокурор Украины Юрий Луценко, выступая в Верховной раде, заявил, что уходит в отставку. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Он объяснил свое решение «пропагандистской кампанией», начавшейся после гибели херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Луценко обвинил в «пиаре на крови» авторов заявлений в СМИ о том, что украинская власть может быть причастна к убийству Гандзюк.

«Чтобы показать, что никто за власть не цепляется, я ухожу в отставку. Я свою работу выполнял и буду выполнять. Но терпеть обвинения, когда следствие работает, я не намерен. Пусть журналист Мустафа Найем занимается расследованием, а я ухожу», — заявил генпрокурор.

Ранее Найем обвинил жену генпрокурора Ирину Луценко (является представителем президента Петра Порошенко в парламенте) в затягивании решения о создании комиссии для расследования нападений на активистов в последние два года. Кроме того, десятки общественных организаций потребовали отставки Луценко и главы МВД Украины Арсена Авакова из-за несостоятельности правоохранительной системы.

33-летняя Екатерина Гандзюк, которая получила ожоги 35% тела после того, как ее облили серной кислотой минувшим летом, скончалась 4 ноября в больнице из-за отрыва тромба. В покушении на нее подозревают бывших участников АТО в Донбассе.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-премьер Украины попросил участников форума в Беларуси не говорить по-русски
26 октября 2018
Вице-премьер Украины, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко попросил белорусских участников форума регионов Беларуси и Украины говорить на белорусском языке.
Юго-востоку Украины для победы на выборах нужен единый кандидат
30 октября 2018
Тема выборов президента Украины постепенно захлестывает все украинское информационное пространство. Именно под избирательные кампании «подверстаны» действия ключевых политических игроков.
Лукашенко вызвался контролировать российско-украинскую границу во время выборов в Донбассе
31 октября 2018
Минск готов взять под контроль границу России и Украины во время выборов в Донбассе. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.
Украинский депутат раскритиковал власти за отказ платить пенсии жителям Крыма
24 октября 2018
Депутат Верховной рады Юрий Мирошниченко («Оппозиционный блок») раскритиковал власти Украины за отказ платить пенсии жителям Крыма.
Новости партнёров