×
Новости

Участник январских протестов в США попросил убежища в Беларуси

Источник изображения: the-sun.com

Гражданин США Эван Ньюман, который участвовал в попытке захвата Капитолия в январе текущего года, попросил убежища в Беларуси. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1».

По его словам, он был включен ФБР в список самых разыскиваемых преступников. По совету адвоката Ньюман уехал в Европу. Жил в Италии, Швейцарии, Германии, Польше, а затем перебрался в Житомир. Там его начали преследовать сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). В середине августа американец пересек белорусскую границу.

«Я не решался просить убежище, пока СБУ не начало преследовать меня на Украине, через две недели. Это ужасно. Это политическое преследование. Не расследование уголовного преступления, а именно политическое преследование. И это такой уровень, с которым я ничего не могу сделать», — рассказал Ньюман.

Американец пояснил, что в США его обвиняют по шести уголовным делам.

«Уголовное преступление — это очень серьезное обвинение. Оно означает, что вы причинили кому-то или чему-то вред. Я не считаю, что я совершил какое-либо преступление, одно из обвинений было очень обидным. Утверждается, что я ударил офицера полиции. Это не имеет никаких оснований», — отметил Ньюман.

Напомним, 6 января сторонники экс-президента США Дональда Трампа взяли штурмом здание Капитолия в Вашингтоне. В результате беспорядков погибли участница акции протеста и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва получила разрешение от США на экспорт новых категорий продуктов
30 октября 2021
Америка разрешила Литве экспортировать еще четыре категории мясных продуктов. Об этом сообщила пресс-служба Государственной продовольственной и ветеринарной службы (VMVT).
Президент Молдовы поблагодарила США за поддержку во время газового кризиса
3 ноября 2021
Президент Молдовы Майя Санду выразила благодарность Америке за поддержку во время газового кризиса.
Польские пограничники заставили беженцев перенести труп на территорию Беларуси (видео)
30 октября 2021
Белорусский пограничный наряд обнаружил группу беженцев из Сирии и Ирака, возле которых на земле лежал труп мужчины, принесенный из Польши. Об этом сообщает Пограничный комитет Беларуси.
Глава МИД Латвии раскритиковал действия США в Афганистане
3 ноября 2021
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на заседании профильной комиссии Сейма раскритиковал действия США в Афганистане.
Новости партнёров