×
Новости

Польские пограничники заставили беженцев перенести труп на территорию Беларуси (видео)

Источник изображения: truetn.com

Белорусский пограничный наряд обнаружил группу беженцев из Сирии и Ирака, возле которых на земле лежал труп мужчины, принесенный из Польши. Об этом сообщает Пограничный комитет Беларуси.

По словам беженцев, когда они находились на территории Польши, один из мужчин, гражданин Ирака, болеющий диабетом, нуждался в инсулине. Однако, отмечается в комитете, польские правоохранители, задержавшие иностранцев, не только игнорировали просьбы мигрантов о медицинской помощи, но и «избивали их с целью устрашения».

«При этом особой жестокостью отличалась женщина. Как пояснили иностранцы, когда больной мужчина скончался, вооруженные люди в форме насильно доставили всех беженцев к границе, разрезали установленное на польской стороне заграждение из колючей проволоки и под угрозой физической расправы заставили перенести тело через границу», — говорится в сообщении.

Кроме того, в Пограничном комитете Беларуси отметили, что польские силовики, не разбираясь, задержали и насильно вытеснили с группой беженцев двух иностранцев с документами, выданными компетентными органами Германии. Последние пытались оказать помощь людям, попавшим в сложную ситуацию.  

«Для установления обстоятельств и причин смерти гражданина Ирака вызвана следственно-оперативная группа. Это не первая подобная трагедия на границе, ставшая результатом крайне жестокого отношения к беженцам со стороны представителей правоохранительных органов отдельных стран ЕС», — подытожили в заявлении.


Ранее польские пограничники на границе с Беларусью избили беременную женщину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Многовекторность отменяется: Европа заинтересована в конфликте с Лукашенко
29 октября 2021
Европейцам нет выгоды разговаривать с Лукашенко: наоборот, эскалация конфликта с «последним диктатором Европы» помогает им решать внутриполитические проблемы и поддерживать трещащую по швам «европейскую солидарность».
В Польше подсчитали расходы на содержание прибывших из Беларуси нелегалов
28 октября 2021
Польша ежемесячно тратит около 700 тыс. долларов ежемесячно на содержание нелегальных мигрантов, прибывших из Беларуси.
В Минске рассказали об угрозах литовских силовиков застрелить иракских беженцев (видео)
29 октября 2021
Литовские силовики насильно доставили на линию границы с Беларусью 20 граждан Ирака и угрожали их застрелить, если снова встретят в Литве.
Польша вслед за Литвой намерена требовать у ЕС денег на строительство забора на границе
28 октября 2021
Польша будет добиваться от Евросоюза (ЕС) финансирования строительства укрепления на границе с Беларусью. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры республики Марцин Хорала.
Новости партнёров