×
Новости

Байден анонсировал встречу России и НАТО

Источник изображения: tass.ru

Президент США Джозеф Байден планирует 10 декабря объявить о встрече с участием России и стран НАТО. Об этом сообщает Reuters.

По его словам, планируется саммит на высшем уровне с участием РФ и как минимум четырех основных союзников США по Североатлантическому альянсу. На встрече, отметил Байден, будут обсуждаться обеспокоенность России по поводу возможного расширения НАТО и согласование договоренностей, которые могли бы снизить напряженность на восточном фланге.

Президент США подчеркнул, что у Вашингтона есть моральные и юридические обязательства по защите союзников Североатлантического альянса в случае нападения. При этом, отметил он, это не распространяется на Украину. На вопрос, планирует ли Вашингтон задействовать свои вооруженные силы для отражения гипотетического нападения России на Украину, Байден ответил, что это не обсуждается.

Накануне американский глава и президент РФ Владимир Путин провели переговоры по видеосвязи. Как сообщила пресс-служба Кремля по итогам саммита, российский лидер потребовал от США гарантий нерасширения НАТО на восток.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин назвал провокационным вопрос о нападении России на Украину
8 декабря 2021
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом назвал провокационным вопрос журналиста о том, собирается ли Россия нападать на Украину.
Новый канцлер Германии пригрозил последствиями для «Северного потока — 2» в случае вторжения РФ на Украину
8 декабря 2021
Новый канцлер Германии Олаф Шольц пригрозил последствиями для газопровода «Северный поток — 2» в случае вторжения России на Украину.
Новости партнёров