×
Новости

В Литве намерены убедить Еврокомиссию заплатить за забор на границе с Беларусью

Источник изображения: sputniknews.lt

В Литве уважают мнение Еврокомиссии, отказавшей в финансировании строительства заграждения на границе с Беларусью, однако окончательное решение зависит от всех стран-членов сообщества. Об этом заявила премьер-министр республики Ингрида Шимоните, сообщает Delfi.lt.

По словам главы правительства, в случае окончательного отказа оказать финансовую помощь в строительстве заграждения, Евросоюз может подумать над тем, чтобы дать деньги на прочие меры по охране границы.

«Мнение Еврокомиссии — это мнение Еврокомиссии, это уважаемое мнение, но это не окончательный приговор, дискуссии продолжатся и в конце решение будет таким, по которому договорятся», — сказала Шимоните.

Премьер подчеркнула, что дискуссии между государствами ЕС по данному вопросу будут напряженными и жаркими.

«Я нисколько не сомневаюсь в том, что мы придем к таким решениям, которые будут так или иначе приемлемы для всех стран, и компромисс обязательно будет найден», — заключила Шимоните.

Ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о решении лидеров Евросоюза о том, что строительство заборов на границах стран Балтии и Польши с Беларусью не должно финансироваться из общего бюджета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минск ввел ответные санкции против ЕС и США
7 декабря 2021
Правительство Беларуси ввело эмбарго на ввоз ряда товаров из государств, которые применяют санкции против страны.
Мигранты — оружие Путина: в НАТО увидели новый способ «оккупации» Россией Прибалтики
8 декабря 2021
Накануне переговоров президентов России и США активизировались все возможные байки о «российской агрессии», включая сто раз пережеванный миф о вторжении России в Прибалтику. Теперь орудием вторжения видят мигрантов на белорусской границе, которые якобы должны расчистить дорогу российским войскам.
Названы сроки прекращения транзита белорусских калийных удобрений через Литву
8 декабря 2021
Весь декабрь предприятие «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai) будет перевозить через территорию балтийской республики в Клайпедский порт грузы «Беларуськалия».
Премьер Литвы потребовала быстрого прекращения транзита грузов «Беларуськалия»
8 декабря 2021
Транзит продукции компании «Беларуськалий» через Литву не должен продолжаться долго. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Новости партнёров