×
Новости

Ринкевич предупредил о ряде изменений в латвийских законах в связи с Brexit

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Латвии в связи с Brexit придется внести изменения в ряд законов и нормативных актов, в том числе касающихся иммиграции и вопросов социальной защиты, бизнеса и налоговой политики, заявил глава МИД республики Эдгар Ринкевич. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление Ринкевич сделал на совместном заседании комиссий Сейма по европейским и иностранным делам.

По словам министра, в первую очередь республике предстоит внести изменения в закон об иммиграции связи с тем, что в Великобритании проживает большое число латвийцев. При этом он не уточнил, какие именно изменения необходимо внести.

«Мы еще должны дождаться окончательного решения британского парламента, чтобы сформулировать несколько юридических текстов, но в случае обоих исходов понятно, что нужно будет внести изменения в закон о вузах и в соответствующие нормативные акты и документы, регламентирующие признание профессиональной квалификации, а также в закон о легализации документов. Целый ряд изменений также будет вноситься в законы, касающиеся бизнеса и налоговой политики», — сказал Ринкевич.

При этом глава МИД подчеркнул, что содержание пакета поправок к латвийским законам будет зависеть от условий выхода Великобритании из сообщества, от того, одобрит ли британский парламент на следующей неделе договор о выходе из Евросоюза (ЕС).

Напомним, в конце ноября 2018 года ЕС и Великобритания согласовали по итогам продлившихся полтора года переговоров сделку по условиям Brexit, однако премьер Соединенного Королевства Тереза Мэй испытывает серьезное внутриполитическое давление, поскольку большинство членов Палаты общин потребовали от нее заново согласовать условия членства Северной Ирландии в таможенном союзе и едином рынке ЕС после Brexit.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва потребовала денег от ЕС на транзит россиян в Калининград
25 декабря 2018
Литва вступила в переговоры с Евросоюзом по поводу финансирования специальной схемы транзита, которая позволяет россиянам в упрощенном порядке путешествовать в Калининградскую область и обратно железнодорожным транспортом без получения шенгенской визы.
Прибалтика потеряет до четверти ВВП из-за лишения дотаций Евросоюза
29 декабря 2018
Интервью с доктором политических наук, доцентом СПбГУ, советником президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Натальей Ереминой.
Французский историк назвал катастрофой героизацию нацистов в Прибалтике
20 декабря 2018
Героизация нацизма в странах Балтии становится настоящей катастрофой и ставит под сомнение членство этих государств в Евросоюзе, заявил французский историк Микаэль Празан.
Французский политолог пожалел о присоединении к ЕС стран Восточной Европы
20 декабря 2018
Французский политолог Жан-Ив Камю считает, что Западная Европа зря позволила странам Восточной Европы так легко войти в Евросоюз.
Новости партнёров