×
Новости

Сквернялис: длительный арест Палецкиса основан на весомых и важных аргументах

Источник изображения: facebook.com

У правоохранительных органов Литвы есть веские аргументы для длительного содержания под арестом обвиняемого в шпионаже на Россию оппозиционера Альгирдаса Палецкиса. Об этом в интервью радиостанции Ziniu radijas заявил премьер-министр страны Саулюс Сквернялис, сообщает Obzor.lt.

По словам Сквернялиса, у литовских властей имеется масса проигранных дел в Европейском суде по правам человека, когда одним из аргументов бывает непропорциональный или слишком длительный срок задержания.

«Но я не знаю объема досудебного расследования, это достаточно щепетильное расследование, связанное с нашей национальной безопасностью, и это сложное дело. Очевидно, что эти аргументы, которые выдвигают ведомства суду, который определяет сроки задержания, являются весомыми и важными», — заявил премьер-министр.

Он отметил, что не хочет широко комментировать вопрос ареста Палецкиса, так как его мнение о досудебном расследовании «может быть интерпретировано и использовано где-то еще». Сквернялис констатировал, что в Литве встречаются случаи, когда человека пытаются осудить любой ценой, но подчеркнул, что в данном случае не говорит об оппозиционере.

Альгирдас Палецкис находится под арестом с октября 2018 года. По версии следствия, он собирал информацию о судьях и прокурорах, которые вели дело о январских событиях 1991 года в Вильнюсе и передавал ее российским спецслужбам. Сам он считает уголовное дело против себя «местью» за правдивые высказывания.

20 декабря литовский суд продлил арест Палецкису на три месяца. Ранее прокурор Генпрокуратуры Литвы Вилма Видугирене заявила, что расследование уголовного дела в отношении Палецкиса планируется завершить к весне.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мэр Вильнюса героически отразил «песенную атаку» Кремля
23 декабря 2019
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс запретил проводить бесплатный концерт на Ратушной площади с участием исполнителей из России.
Литовские министры закатали в асфальт репутацию Литвы
19 декабря 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис убежал с пресс-конференции, когда журналисты стали задавать вопросы о его возможной коррумпированности.
Суд в Литве не прислушался к жалобе Палецкиса на продление ареста
7 января 2020
Литовский Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу обвиняемого в шпионаже Альгирдаса Палецкиса на очередное продление ареста на три месяца. Об этом сообщила представитель суда по связям с общественностью Вилма Буденене.
Литовский суд продлил оппозиционеру Палецкису арест на три месяца
20 декабря 2019
Суд в Литве продлил арест обвиняемому в шпионаже на Россию оппозиционеру Альгирдасу Палецкису на три месяца.
Новости партнёров