×
Новости

Сквернялис предложил создать должность омбудсмена для контроля за разведкой

Источник изображения: http://ministraspirmininkas.lrv.lt/

Расширение полномочий разведывательных инстанций Литвы необходимо сопровождать усилением политического контроля за их деятельностью. Об этом в эфире «Жиню радияс» заявил премьер-министр балтийской республики Саулюс Сквернялис, сообщает ТАСС.

В частности, он предложил создать для этого должность омбудсмена или парламентского контролера. Премьер подчеркнул, что новые оперативные инструменты, которые планируются для разведки, не должны выходить за рамки правового поля и противоречить Конституции.

Это заявление Сквернялиса стало ответом на законопроект президента Гитанаса Науседы о расширении полномочий разведки, направленный для рассмотрения в парламент в конце декабря. Глава государства предлагает предоставить разведывательным службам право на проведение предупредительных бесед, проверку документации и задержание лиц, чья деятельность вызывает опасения, а также проверку движения средств на банковских счетах без решения суда.

Разведкой в Литве занимаются Департамент государственной безопасности и 2-й департамент оперативных служб (военная разведка) при Минобороны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пакт Молотова — Риббентропа не имеет отношения к «советской оккупации» Прибалтики
8 января 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа в недавнем заявлении о попытках России переписать историю Второй мировой войны напомнил о решении 2-го Съезда народных депутатов СССР, который в 1989 году осудил пакт Молотова — Риббентропа.
Атака Путина на «историческом фронте» перепугала Литву
24 декабря 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Россия в последнее время всеми силами пытается переписать историю.
На обстрелянной ракетами иракской базе находились литовские военные
8 января 2020
На базе в Ираке, подвергшейся обстрелу в ночь на среду, находились литовские военные. По предварительной информации, никто из них не пострадал.
Мэр Вильнюса героически отразил «песенную атаку» Кремля
23 декабря 2019
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс запретил проводить бесплатный концерт на Ратушной площади с участием исполнителей из России.
Новости партнёров