×
Новости

Президент Литвы считает, что Россия может изменить мировой порядок

Источник изображения: twitter.com

Единство НАТО не позволит Кремлю нарушать нынешний мировой порядок. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает BNS.

По словам главы республики, Запад опасается, что сосредоточение российских войск на границе Украины якобы может привести к «вооруженному конфликту» в Европе.

«Мы видим опасное намерение пересмотреть архитектуру безопасности Европы и мировой порядок, коренным образом разрушив и то, и другое. Это попытка возродить старый мир тайной дипломатии и политики силы, где слабые страдают тем, чем должны страдать. Успех возможен только в том случае, если будет доказано, что единство и солидарность Запада — лишь иллюзия», — отметил Науседа.

В то же время он выразил убеждение, что НАТО будет поддерживать и защищать коллективную безопасность, «оставаясь верным своей сути».

«Своевременно отреагировав на меняющуюся обстановку в области безопасности, они (страны НАТО — прим. RuBaltic.Ru) усилили меры сдерживания в нашем регионе», — добавил президент балтийской республики.

Кроме того, он подчеркнул, что Североатлантическому союзу необходимо инвестировать «в свою способность действовать быстро и решительно в регионе».

«Появление фронтовых войск [НАТО] означало самую важную гарантию безопасности, которая когда-либо была у Литвы. Максимально строго повторялось, что нападение одного союзника будет считаться нападением всего Альянса», — отметил Науседа.

Помимо этого, он упомянул о «растущей дестабилизации на восточном фланге НАТО».

«Даже сейчас Россия открыто угрожает суверенному государству Украина неспровоцированной агрессией, мобилизует свои войска на границе и надеется получить важные уступки посредством этой устрашающей акции», — резюмировал политик.

Ранее Украина получила согласие США на поставку оружия из стран Балтии.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве делают заявления о возможном вторжении России на территорию Украины. В Кремле подобную информацию называют безосновательным нагнетанием напряженности и подчеркивают, что РФ ни для кого не представляет угрозу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Латвии напутствовал Макрона перед визитом в Москву
7 февраля 2022
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш напомнил президенту Франции Эммануэлю Макрону о важности «активной поддержки Украины» перед визитом того в Москву.
Financial Times рассказала о разногласиях между США и ЕС в вопросе санкций против РФ
7 февраля 2022
Евросоюз (ЕС) и США не могут разрешить разногласия в вопросе введения санкций против России в случае ее нападения на Украину.
Президент Чехии выступил против отправки военных НАТО на Украину
7 февраля 2022
Президент Чехии Милош Земан выступил против отправки военнослужащих НАТО на Украину.
В Минобороны Германии заявили об увеличении числа военных в Литве
7 февраля 2022
Германия готова развернуть дополнительный воинский контингент в Литве. Об этом сообщило Министерство обороны ФРГ.
Новости партнёров