×
Новости

В Эстонии рассказали, какое количество беженцев готовы принять в случае войны на Украине

Источник изображения: ft.com

Министр социальной защиты Эстонии Сигне Рийсало рассказала, сколько балтийская республика готова принять беженцев, в случае если на Украине «начнется война». Об этом сообщает ERR.

По словам министра, пока сложно спрогнозировать, «как поведут себя украинцы, если начнется война, и является ли Эстония тем местом, куда они хотели бы попасть в первую очередь».

«Но, конечно, мы должны быть готовы, и сегодня мы достаточно хорошо подготовлены. В обычное время Эстония готова принять в рамках международной защиты до 100 человек, но на случай чрезвычайной ситуации мы располагаем возможностью обеспечить проживанием до 2 тысяч человек», — пояснила Рийсало.

При этом она добавила, что до 100 человек Эстония готова разместить в Вяо и Вягева, а вот места проживания для еще 1,9 тысячи потенциальных военных мигрантов власти не раскрывают.

«Я думаю, вы прекрасно понимаете, что прибытие дополнительных людей, военных беженцев, в любом случае является бременем для эстонского общества. И чтобы облегчить это бремя, разумно информировать людей о реальных ситуациях и потребностях, а не сеять страх, говоря, что завтра к нам приедут массы людей, которые будут нуждаться в жилье и станут жить у вас по соседству. Опять же, мы не знаем, каковы шансы на эскалацию на Украине, и, точно так же, мы не знаем следующего шага, куда в таком случае направились бы украинцы», — резюмировала Рийсало.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что правительство готовится к кризису из-за якобы возможной «российской агрессии» в отношении Украины.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве делают заявления о возможном вторжении России на территорию Украины. В Кремле подобную информацию называют безосновательным нагнетанием напряженности и подчеркивают, что РФ ни для кого не представляет угрозу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы: концентрация российских войск в Беларуси «драматично» меняет ситуацию
6 февраля 2022
Концентрация российских войск на территории Беларуси настолько велика, что это начинает «драматично» влиять на ситуацию. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Алексиевич призывает Берлин поставить Украине вооружение
6 февраля 2022
Нобелевские лауреаты по литературе Светлана Алексиевич и Герта Мюллер просят Германию начать поставки вооружения на Украину.
СМИ: Израиль запретил странам Балтии поставлять свое оружие Украине
5 февраля 2022
Израиль запретил Латвии, Литве и Эстонии поставлять оружие, проданное Тель-Авивом, на Украину. Об этом пишет портал Breaking Defense со ссылкой на источники.
Стало известно, сколько жителей Латвии готовы покинуть свою страну и переехать за границу
6 февраля 2022
Более 30% жителей Латвии готовы покинуть страну, чтобы жить и работать за границей. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса исследовательского центра SKDS.
Новости партнёров