×
Новости

Премьер Эстонии: правительство готовится к кризису из-за «российской агрессии»

Источник изображения: rus.postimees.ee

Кабинет министров Эстонии обсудил готовность балтийской республики к последствиям в случае «вторжения» России на Украину. Об этом сообщает ERR.ee.

По словам премьер-министра Каи Каллас, основой безопасности Эстонии являются независимая обороноспособность и всесторонняя государственная оборона.

«Сосредоточение российских войск на украинских границах и агрессивное поведение против безопасности всей Европы вынуждают нас тщательно готовиться к кризису, сопровождающемуся ростом военной активности», — сказала глава правительства.

Каллас отметила, что общество Эстонии должно быть готово «к потоку военных беженцев, усугублению энергетического кризиса, кибератакам, а также к более масштабным экономическим и социальным последствиям».

«У правительства есть план, как повысить готовность страны и справиться с подобными ситуациями. Члены правительства представили свою деятельность в данной сфере, и мы определили проблемные места, которые требуют дальнейших размышлений и действий», — указала премьер.

В свою очередь министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заверила, что ее ведомство «в первую очередь сосредоточится на сдерживании эскалации», но также готово помочь Украине.

При этом глава Министерства внутренних дел Кристиан Яани подчеркнул, что ситуация в Эстонии и на внешних границах спокойная, но «нужно быть готовыми к любой ситуации».

Ранее премьер-министр балтийской республики Кая Каллас внесла предложение спикеру Рийгикогу (парламента) регулярно созывать совет старейшин для обсуждения вопросов безопасности на фоне «российской угрозы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика нахамила Лаврову в ответ на приглашение к диалогу
3 февраля 2022
В ответ на просьбу главы МИД РФ Сергея Лаврова разъяснить, что страны НАТО понимают под термином «политика безопасности», его коллега из Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Россия должна вывести свои войска с территории Украины, Молдовы и Грузии. Москва предложила отдельно взятым членам Альянса поучаствовать в серьезной дискуссии, но представители Прибалтики сходу превращают ее в балаган.
В Белом доме сравнили Украину с курятником, а Россию — с лисой на его крыше
2 февраля 2022
Россия виновата в том, что вокруг ситуации на Украине нарастает напряжение, несмотря на собственные заявления об опасениях. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Премьер Эстонии потребовала разобраться с транзитом нефтепродуктов из Беларуси
1 февраля 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас поручила проверить соответствие транзита нефтепродуктов из Беларуси через территорию балтийской республики санкциям Евросоюза.
«Кинули, ну просто обманули»: Путин обвинил НАТО в невыполнении своих обещаний о нерасширении
1 февраля 2022
В НАТО обещали не допускать расширения на восток, однако не сдержали своих слов, проигнорировав требования России. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Новости партнёров