×
Новости

Россия перестала быть крупнейшим экспортным партнером Литвы

Источник изображения: rbc.ru

Россия по итогам 2022 года опустилась с первого на четвертое место среди стран, в которые Литва экспортирует свою продукцию. Об этом сообщает Департамент статистики балтийской республики.

В 2021 году Россия была крупнейшим партнером Литвы по экспорту. В прошлом году наибольшая доля экспорта из балтийской страны пришлась на Латвию (12,9%), Польшу (9,0%) и Германию (7,9%). У РФ теперь 6,2% от всего экспортного объема (четвертое место).

Среди импортеров в Литву Россия занимает шестое место с долей 4,9% от всей ввезенной в балтийскую республику продукции. Спад по импорту из РФ в 2022 году составил 42,6%.

Первую строчку по импорту с 11,8% занимает Германия. На Польшу приходится 11,7%, на Латвию — 7,8%.

По итогам 2022 года объем литовского экспорта увеличился на 28,1%, импорт в Литву вырос на 39%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Прибалтике нарастает недовольство населения из-за падения уровня жизни
3 февраля 2023
В 2022 году страны Прибалтики охватил тяжелый экономический кризис. Стоимость русофобской политики местных прозападных элит оказалась высока: ВВП и промышленное производство рухнули, а рост цен стал рекордным с 1990-х годов. На этом фоне доверие граждан Литвы, Латвии и Эстонии к своим правительствам неуклонно падает.
Деньги на «божественный ветер»: чем дроны-камикадзе грозят экономике Литвы
7 февраля 2023
Литва в 2022 году стала одним из лидеров по уровню инфляции в ЕС, а экономика в целом переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Несмотря на это, официальный Вильнюс продолжает тратить огромные деньги на закупку иностранного вооружения, прикрываясь «российской угрозой». Возникает ощущение, что литовские власти поставили себе «благородную» цель любой ценой поддержать ВПК своих союзников по НАТО, даже если придется урезать социальные расходы.
Депутат Сейма охарактеризовал экономику Литвы словами «какой идиот будет инвестировать?»
5 февраля 2023
На экономику Литвы негативно влияют заявления политиков балтийской республики о российской угрозе, уверен депутат Сейма Ремигиюс Жемайтатис.
Жители Литвы стали отказываться от продуктов из-за роста цен
4 февраля 2023
В Литве наблюдается снижение покупательской способности населения из-за высокой инфляции (18,4%).
Новости партнёров