×
Новости

Суд в Литве отказался признавать выданное в Крыму свидетельство о расторжении брака

Источник изображения: tass.ru

Апелляционный суд Литвы отказался признавать свидетельство о расторжении брака, выданное в Крыму. Об этом сообщает Delfi.

По мнению суда, документы, выдаваемые в Крыму и Севастополе, «не обладают юридической силой в Литве и не могут быть легализованы». Судья Дангуоле Мартинавичене, вынесшая соответствующее постановление в феврале, заключила, что полуостров был присоединен к России «с нарушением территориальной целостности» и международных правовых норм.

Решение о расторжении брака было принято в этом году. Отдел ЗАГС Вильнюса отклонил просьбу заявительницы признать вынесенный крымским судом документ, аргументировав это тем, что принятые на полуострове решения не действуют в Литве. Вильнюсский окружной суд отказался расторгать брак по отдельной процедуре и потребовал разъяснений Апелляционного суда Литвы. Последний заключил, что отдел ЗАГС Вильнюса поступил должным образом, а поведение окружного суда назвал некорректным.

Крым вошел в состав России в 2014 году по результатам референдума. Евросоюз, частью которого является Литва, не признает присоединение полуострова к РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва объявила войну Дню Победы
8 марта 2020
Внутренняя и внешняя политика Литвы сконцентрировалась на том, чтобы по мере возможностей омрачить 75-летие Великой Победы над нацизмом.
Литва начала «зачистку» инакомыслящих, чтобы сорвать празднование 9 мая
5 марта 2020
В Литве началась новая «зачистка» инакомыслящих, жертвами которой становятся общественные активисты, готовившие мероприятия к 75-летию Победы 9 мая.
Представителя Крыма не пустили на посвященную полуострову конференцию в Норвегии
1 марта 2020
В Норвегию на посвященную Крыму конференцию не пустили представителя Крымского федерального университета Александра Мащенко. В посольстве королевства признали паспорт, выданный на полуострове после воссоединения с Россией, недействительным.
Посольство России в Литве пообещало ответить на «зачистку» инакомыслящих
6 марта 2020
Посольство России в Литве не оставит без внимания преследование инакомыслящих властями республики.
Новости партнёров