×
Новости

В Италии совершен теракт в отношении посольства Беларуси (видео)

Источник изображения: 5-tv.ru

Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что в отношении посольства республики в Италии был совершен теракт. Об этом пишет БелТА.

По данным МИД, рано утром 9 марта неизвестные лица в масках подошли к зданию белорусского загранучреждения, держа в руках неустановленные предметы. Затем они их подожгли, перебросили на территорию посольства и сразу же скрылись с места происшествия.

«Взрыв одного из устройств произошел в непосредственной близости от газовой трубы, что представляет непосредственную опасность всему зданию и может говорить о соответствующих целях злоумышленников», — говорится в сообщении.

Еще один предмет не сдетонировал. В результате его визуального осмотра установлено, что он представляет из себя полноценное самодельное взрывное устройство, начиненное порохом.

«В результате взрыва нанесен существенный ущерб зданию посольства. В том числе выбиты окна в консульском помещении, деформированы металлическая лавка, которую взрывной волной перебросило через полутораметровое внутреннее ограждение и отбросило на 5–7 метров в сторону, металлический шкаф для хранения вещей для лиц, прибывающих на консульский прием, отдельные бетонные плиты и т. д.», — добавляет ведомство.

Также указано, что прибывшими на место сотрудниками правоохранительных органов Италии происшествие предварительно квалифицировано как террористический акт. Специалистами произведены все необходимые следственные действия, идет расследование.

Отмечается, что итальянская сторона заявила о своей готовности усилить охрану загранучреждения. В результате происшествия сотрудники дипмиссии не пострадали.


Ранее вандалы напали на посольство Беларуси в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россию исключили из Совета Европы
25 февраля 2022
Комитет министров Совета Европы отказался от сотрудничества с Россией в связи с ситуацией, которая сложилась на Украине. Об этом сообщил руководитель МИД Италии Луиджи Ди Майо.
ФСБ предотвратила теракт в православном храме в Крыму
23 февраля 2022
Сотрудники ФСБ России предотвратили теракт в православном храме в Крыму. Задержаны шестеро россиян, являющихся сторонниками запрещенной и признанной экстремистской в РФ организации «Правый сектор».
На Украине допустили нанесение превентивного удара по Беларуси
1 марта 2022
Вооруженные силы Украины могут нанести превентивный удар по территории Беларуси, если такое решение примет президент страны Владимир Зеленский. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.
На украинской границе у белорусских дальнобойщиков отобрали фуры с грузом
2 марта 2022
На территории украинского таможенного поста у белорусских дальнобойщиков отобрали пять фур с товарами. Об этом сообщает Следственный комитет Беларуси.
Новости партнёров