×
Новости

В Приднестровье задержали подозреваемых в подготовке теракта

Источник изображения: yandex.ru

Следственный комитет (СК) непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) расследует уголовное дело по факту осуществления на территории региона террористического акта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в СК, правоохранители задержали двух подозреваемых, действовавших на территории Приднестровья в группе с неустановленными лицами под контролем представителей Службы безопасности Украины (СБУ) с целью совершения убийства должностных лиц республики.

«По версии следствия, совершение указанного террористического акта предполагалось на одной из оживленных автодорог центральной части столицы. Для реализации указанной цели участники преступной группы подготовили автомобиль приднестровской регистрации, начиненный взрывчатым веществом с поражающими элементами», — говорится в сообщении ведомства.

В СК подчеркнули, что в ходе оперативно-следственных мероприятий транспортное средство было изъято и обезврежено. Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее стало известно о том, что подозреваемый в подготовке теракта в Приднестровье полгода следил за руководителями непризнанной республики и их семьями по заданию СБУ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В КГБ Беларуси заявили о причастности Польши к диверсии против самолета А-50
7 марта 2023
Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси заявил о задействовании в подготовке диверсии в отношении российского самолета А-50 на аэродроме спецслужб Польши.
Лукашенко назвал Зеленского «гнидой, которая бегает вокруг Беларуси»
7 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал «гнидой» своего украинского коллегу Владимира Зеленского.
Гордиев узел Приднестровья: решится ли Украина на военную авантюру
9 марта 2023
Впервые за тридцать лет в мире всерьез заговорили о возобновлении конфликта в Приднестровье. Громче всех за это выступает Украина, которая, кстати, в 2006 году стала одним из ключевых гарантов переговорного процесса по мирному урегулированию. Сегодня, несмотря на заявления представителей киевского режима об уважении суверенитета Молдовы, частью которой является и ПМР, на границе с непризнанной республикой концентрируются подразделения ВСУ и готовятся провокации в отношении российского миротворческого контингента.
Предотвращено покушение СБУ на президента Приднестровья
9 марта 2023
Министерство государственной безопасности (МГБ) непризнанного Приднестровья сообщило о предотвращении покушения на ряд должностных лиц республики.
Новости партнёров