×
Новости

В Литве стартовали противотанковые учения НАТО

Источник изображения: РИА Новости

Учения противотанковых подразделений Литвы и семи стран НАТО Medziotojas 2018 («Охотник-2018») стартовали 9 апреля на полигоне литовской армии в районе города Пабраде. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на Министерство обороны республики.

По данным агентства, это уже восьмые учения противотанковых подразделений НАТО, проводимые на территории Литвы по инициативе Вооруженных сил республики.

«Более 700 задействованных в учениях военных проведут боевые стрельбы, будут отрабатывать приемы управления огнем и маневрирования противотанковых подразделений, изучать тактику механизированных и танковых частей вероятного противника, заслушают экспертов из США и Украины»,— приводит ТАСС сообщение литовского Минобороны.

Отмечается, что за время проведения учений противотанковых сил впервые будет отработана процедура вызова воздушной поддержки. Ее обеспечат ВВС Литвы и США с участием вертолетов Ми-8 и UH-64 Black Hawk и два легких штурмовика L-39.

В число участников Medziotojas 2018 входят подразделения Германии, Испании, Канады, Нидерландов, США, Франции и Хорватии из состава дислоцированных в Литве и Латвии сводных батальонов НАТО передового базирования. Условным противником на танках Leclerc и боевых машинах пехоты VBCI выступает рота французского контингента из сводного батальона НАТО.

Литва активно стремится к укреплению обороноспособности за счет США и других союзников по НАТО. Напомним, на встрече с американском президентом Дональдом Трампом главы стран Балтии сделали совместное заявление об укреплении сил НАТО в регионе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Юкнявичене назвала лидера «аграриев» «проектом Кремля» за отказ повышать расходы на оборону
4 апреля 2018
Бывшая министр обороны Литвы, депутат от консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Раса Юкнявичене подвергла резкой критике лидера правящей партии «Союз крестьян и "зеленых"» Рамунаса Карбаускиса за отказ повышать военные расходы до 2,5% ВВП.
Трамп не оправдал ожиданий Грибаускайте
9 апреля 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте на прошлой неделе приняла участие в Балтийском саммите в Вашингтоне, который был посвящен столетию независимости трех Прибалтийских государств.
Грибаускайте поблагодарила США за ротацию войск в Прибалтике
4 апреля 2018
Ротация войск в Балтийском регионе была бы невозможна без давления и контроля США, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на пресс-конференции с Дональдом Трампом и главами двух других прибалтийских республик в Вашингтоне.
США и страны Балтии договорились укреплять блок НАТО
4 апреля 2018
США и страны Балтии взяли на себя обязательства по дальнейшему укреплению блока НАТО, следует из распространенного во вторник Белым домом заявления по итогам встречи президентов Прибалтийских республик с американским лидером Дональдом Трампом.
Новости партнёров