×
Новости

Число пассажиров ж/д между Россией и Украиной с 2014 года сократилось почти на 65%

Источник изображения: ua.igotoworld.com

Железнодорожный пассажиропоток между Украиной и Россией за последние пять лет сократился почти на 65%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Укржелдорогу».

По данным компании, в 2014 году в сообщении Украина — Россия было перевезено 2,2 млн пассажиров, а в 2018 году это количество уже составляло 772,9 тысяч пассажиров, что на 1,4 млн, или на 64,3%, пассажиров меньше. В обратном направлении в 2014 году поток составил 2,1 млн пассажиров, а в 2018 — 760,3 тысячи.

«Таким образом, за последние пять лет общее снижение железнодорожного пассажиропотока сообщения РФ — Украина составляет 1,3 млн пассажиров, или 63,7%», — пояснили сотрудники «Укржелдороги».

Перспектива прекращения железнодорожного сообщения с Россией обсуждается на Украине в последние годы. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обещал отменить поезда в Россию, оставив сообщение «только медведям».

В 2018 году были отменены прямые поезда и прицепные вагоны, следующие в Россию из Ивано-Франковска, Черновцов, Кременчуга и Чернигова, поезда из Харькова и Львова стали ходить в два раза реже. При этом рейсы из Киева в Москву остаются востребованными и их расписание меняться не будет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Немцы обматерили украинского депутата в ПАСЕ в ответ на вопрос о России
8 апреля 2019
Представители немецкой делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), возглавляемой Андреасом Ником, обматерили украинских депутатов, утверждает член делегации из Киева Борислав Береза.
Литовский бизнес выступает против антироссийской политики Вильнюса
8 апреля 2019
Борьба официального Вильнюса с «российской угрозой» доставляет немало проблем частным компаниям.
Россия выиграла у Украины спор в ВТО
5 апреля 2019
Третейская группа Всемирной торговой организации (ВТО) признала необоснованными претензии Украины к России об ограничении транзита товаров.
В Кремле негативно восприняли план НАТО по проходу судов через Керченский пролив
3 апреля 2019
В Кремле прокомментировали планы НАТО гарантировать проход украинских судов через Керченский пролив.
Новости партнёров