×
Новости

Дочь маршала Конева намерена вернуть снесенный в Праге памятник отцу в Россию

Источник изображения: krassever.ru

Члены семьи маршала Советского Союза Ивана Конева начали сбор подписей под петицией президенту России Владимиру Путину. Они намерены вернуть снесенный ранее в Праге памятник полководцу в Москву. Об этом сообщила дочь военачальника Наталья Конева, передает РИА Новости.

По ее словам, перевезти монумент отца на родину — давняя мечта. Однако у членов семьи Конева была надежда, что простоявший 40 лет в Праге памятник останется на своем месте.

«Но люди, которые считают, что роль Красной армии надо вычеркнуть из истории, решили снести памятник. И это вынуждает нас прибегнуть к помощи общественных движений, людей разного возраста, чтобы они ратовали перед нашим государством, собирали подписи в поддержку инициативы, как мы ее называем — "Вернем маршала домой!"» — сказала Конева.

Она отметила, что в Москве есть одноименная улица. Закономерно, если монумент полководцу будет стоять на ней.

Подписать петицию «Семья за перенос памятника Маршала Советского Союза Ивана Конева из Праги (Чехия) в Москву» можно на онлайн-платформе Change.org.

Напомним, 3 апреля в Праге был демонтирован памятник Ивану Коневу. Глава городского района Ондржей Коларж поглумился над сносом монумента, заявив, что у военачальника не было маски. В посольстве России в Чехии назвали действия властей циничной расправой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа добивает память о победе над нацизмом
6 апреля 2020
Никакого единения с Европой на базе антифашизма у России быть не может, поскольку не может быть полноценного союза победителя с побежденным.
Посольство России в Чехии назвало снос памятника Коневу циничной расправой
3 апреля 2020
Посольство России в Чехии резко раскритиковало демонтаж памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге.
Вирус вирусом, а русофобия по расписанию: Литва обвинила СССР в развязывании Второй мировой
9 апреля 2020
Сейм Литвы принял резолюцию, которая возлагает на Москву ответственность за Вторую мировую войну.
Организаторы «Бессмертного полка» призвали отказаться от массовых шествий 9 мая
8 апреля 2020
Организаторы акции «Бессмертный полк» в связи с пандемией коронавируса призвали граждан воздержаться от проведения массовых мероприятий в День Победы. По их мнению, это нужно сделать даже если карантин будет отменен до 9 мая.
Новости партнёров