×
Новости

Госсекретарь США обсудил с главами МИД Германии и Франции ситуацию на российско-украинской границе

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с министрами иностранных дел Германии и Франции Хайко Маасом и Жан-Ивом Ле Дрианом ситуацию на границе Украины и России. Об этом сообщает официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

По его словам, Блинкен и Маас «подчеркнули важность оказания поддержки Украине против односторонних провокаций России вдоль линии соприкосновения на востоке Украины, в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также необходимость немедленного прекращения наращивания Россией военной мощи и подстрекательской риторики».

В разговоре с Ле Дрианом госсекретарь США «подтвердил непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины». «Они обсудили необходимость прекращения Россией своей опасной и безответственной риторики, наращивания военной мощи в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также односторонних провокаций России вдоль линии соприкосновения на востоке Украины», — говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что на следующей неделе в Черное море войдут два эсминца США «Дональд Кук» и «Рузвельт». Таким образом Вашингтон хочет выразить Киеву свою поддержку на фоне эскалации ситуации в Донбассе. Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак ране заявил, что начало Киевом боевых действий может стать началом конца Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин в разговоре с Меркель назвал перемещение войск по территории России внутренним делом
9 апреля 2021
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель разъяснил ей, что Москва вольна на свое усмотрение перемещать подразделения Вооруженных сил по территории РФ.
Американские эсминцы на следующей неделе войдут в Черное море
9 апреля 2021
Эсминцы ВМС США «Рузвельт» и «Дональд Кук» на следующей неделе пройдут через пролив Босфор в Черное море.
Путин поделился с Эрдоганом российским подходом к разрешению конфликта в Донбассе
9 апреля 2021
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по просьбе последнего изложил российские подходы к разрешению внутриукраинского кризиса.
Новости партнёров