×
Новости

В Литве призвали отправлять в армию всех парней сразу после школы

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

В Литве нужно срочно ввести всеобщий призыв мужчин сразу после школы. Об этом заявил политолог, заместитель председателя партии «Национальное объединение» Витаутас Синица на своей странице в соцсетях.

«"Национальное объединение" призывает к скорейшей реализации в Литве концепции всеобщей обороны, что приведет к всеобщему призыву мужчин сразу после школы и созданию эффективной системы подготовки резервистов», — написал Синица.

Как отметил политолог, литовская военная разведка утверждает, что в ближайшие пять-десять лет «угроза» со стороны России у литовских границ якобы будет только возрастать, а опросы показывают, что большинство населения республики поддержало бы всеобщую воинскую повинность.

Однако, указывает Синица, правящее большинство продолжает строить неамбициозные бюрократические планы и не проявляет политической воли для принятия жизненно важных для безопасности Литвы решений. Власти, по его словам, ссылаются на то, что сейчас нет возможности это реализовать.

«Возможности — деньги, люди, логистика, вооружение, всë, что нужно, — могут появиться только при наличии политической воли. Мы уже выделяем деньги на оборону, и, похоже, почти нет сомнений, что увеличим еще. <…> Политики должны принимать решения. И тех решений нет», — подчеркнул Синица.

В последние годы в НАТО методично формировали в Восточной Европе антироссийский плацдарм. Его основу неизменно составляли Польша и страны Балтии, затаившие на Россию лютые исторические обиды. После начала специальной военной операции у этой «коалиции обиженных» как будто открылось второе дыхание. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Польша и страны Прибалтики с маниакальным упорством готовятся к столкновению с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Латвии принял закон об обязательной военной службе
5 апреля 2023
Сейм Латвии в третьем чтении принял закон об обязательной военной службе для мужчин в возрасте от 18 лет.
Молдова и Румыния проводят учения артиллеристов
5 апреля 2023
В Румынии на полигоне Смырдан проводятся военные учения «Огненный щит — 2023» с участием артиллеристов из Молдовы.
Путин поручил МВД прилагать максимум усилий для безопасности жителей в новых регионах РФ
5 апреля 2023
Президент России Владимир Путин потребовал от МВД и спецслужб максимально обезопасить жителей новых регионов страны.
Российская ПВО сбила ракеты HIMARS в Мелитополе (видео)
6 апреля 2023
Российская система противовоздушной обороны (ПВО) сбила шесть ракет HIMARS в Мелитополе.
Новости партнёров