×
Новости

В Литве пожаловались на спад рынка труда

Источник изображения: flectone.ru

В Литве зафиксировали уменьшение спроса на новых сотрудников. Об этом сообщает Служба занятости.

Отмечается, что в марте этого года доля безработных, состоящих на учете в ведомстве, достигла 9,3% от всего трудоспособного населения балтийской республики. По сравнению с февралем этот показатель так и не изменился.

«Несмотря на активизацию поиска сотрудников, весной спрос на них вырос меньше, чем обычно для этого времени года. Во всех отраслях, за исключением информационно-коммуникационной, финансовой и страховой деятельности, вакансий было меньше, чем в марте прошлого года», — признала руководитель отдела мониторинга и анализа Службы занятости Юргита Жемблите.

Число предложений о работе увеличилось в 44 муниципалитетах страны и в большинстве секторов экономики. Так, наибольшее увеличение (в 2,3 раза) было зафиксировано в секторе сельского и лесного хозяйства.

Всего на 1 апреля в стране было занято 1,45 миллиона человек, что на 1,5 тысячи больше (0,1 процента), чем 1 марта. При этом ситуация в отдельных секторах экономики серьезно отличается. Так, в 12 секторах число работников увеличилось, а в шести — уменьшилось.

Наибольший рост числа занятых был зафиксирован в строительстве, сфере гостиничного хозяйства и общественного питания, государственного управления и сельского хозяйства. Снижение зафиксировано в промышленной сфере, в секторах информации, связи, а также недвижимости. Так, в сфере промышленности наибольшее сокращение занятости произошло в швейном производстве (компании массово сообщали о сокращении персонала).

Ранее в Литве вырос рынок труда за счет мигрантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве вырос уровень бедности
19 марта
В Литве выросло количество людей с очень низким доходом, которым не хватает денег на еду. Об этом сообщает руководитель Национальной сети организаций по сокращению бедности (НСОСБ) Айсте Адомавичене.
Литва выделила новый транш на закупку снарядов Киеву
20 марта
Литва выделила 35 миллионов евро в рамках чешской инициативы по закупке артиллерийских снарядов для Вооруженных сил Украины в третьих странах. Об этом сообщила премьер-министр республики Ингрида Шимоните.
Президент Литвы предложил брать кредиты на временные оборонные проекты
28 марта
Литва может взять дополнительные кредиты для увеличения финансирования обороны. Об этом заявил глава балтийской республики Гитанас Науседа.
Литва предложила ЕС ввести импортную пошлину на овощи и рыбу из России и Беларуси
5 апреля
Литва считает нужным обложить импортной пошлиной ЕС не только зерно, но и овощи и рыбу из Беларуси и России. Об этом сообщил Минсельхоз балтийской республики.
Новости партнёров