×
Новости

Президент Литвы предложил брать кредиты на временные оборонные проекты

Источник изображения: yandex.ru

Литва может взять дополнительные кредиты для увеличения финансирования обороны. Об этом заявил глава балтийской республики Гитанас Науседа журналистам.

По мнению Науседы, финансирование обороны должно быть смешанным — за счет кредитов и налога на оборону.

«Я думаю, нам нужно применить смешанный подход. Для тех проектов, которые носят временный или разовый характер, также подойдет кредит. Для тех проектов, которые продолжаются и требуют постоянных финансовых ресурсов, идея налога на оборону также может подойти», — сказал Науседа.

Также он отметил, что налог на добавленную стоимость для нужд обороны повышать не следует, а при увеличении финансирования обороны приоритет должен быть отдан налогам на бизнес.

Ранее Сейм Литвы принял программу об увеличении военного бюджета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Литвы принял программу об увеличении военного бюджета
21 марта
Сейм Литвы принял программу укрепления и развития системы обороны, закрепляющую стремление с 2025 года тратить на военные нужды не менее 3% ВВП.
Литва выделила новый транш на закупку снарядов Киеву
20 марта
Литва выделила 35 миллионов евро в рамках чешской инициативы по закупке артиллерийских снарядов для Вооруженных сил Украины в третьих странах. Об этом сообщила премьер-министр республики Ингрида Шимоните.
Эстония обязалась увеличить военные расходы
25 марта
Эстония в ближайшие годы будет инвестировать в оборону более 3% ВВП.
Назначен новый министр обороны Литвы
26 марта
Министром национальной обороны Литвы назначен экс-глава парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Новости партнёров