×
Новости

Литва выделила новый транш на закупку снарядов Киеву

Источник изображения: lt.vesti.news

Литва выделила 35 миллионов евро в рамках чешской инициативы по закупке артиллерийских снарядов для Вооруженных сил Украины в третьих странах. Об этом сообщила премьер-министр республики Ингрида Шимоните в соцсетях.

«Литовское правительство выделило 35 млн евро на закупку боеприпасов для Украины в рамках чешской инициативы», — указала Шимоните.

17 февраля президент Чехии Петр Павел на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Прага нашла возможность закупки для Украины сотен тысяч артиллерийских снарядов в третьих странах в случае наличия средств для реализации инициативы. Затем чешский премьер Петр Фиала сообщил, что инициативу поддержали 18 стран Запада, уже подтверждена покупка 300 тыс. снарядов, еще около 200 тыс. обещаны.

Ранее глава МИД Литвы высказался об отправке войск ЕС на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Литвы вручил премьеру заявление об отставке
15 марта
Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас вручил премьер-министру Ингриде Шимоните заявление об уходе в отставку.
Премьер Литвы объяснила отставку министра обороны
16 марта
Отставка главы Минобороны Литвы Арвидаса Анушаускаса вызвана потребностью делать больше и быстрее. Об этом заявила премьер-министр страны Ингрида Шимоните.
Глава МИД Литвы высказался об отправке войск ЕС на Украину
18 марта
Страны Евросоюза вряд ли смогут принять коллективное решение об отправке войск на Украину, считает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Премьер Литвы предложила министру обороны вернуться в парламент
18 марта
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что ушедший в отставку министр обороны Арвидас Анушаускас и претендент на этот пост, глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас могли бы обменяться должностями.
Новости партнёров