×
Новости

Назначен новый министр обороны Литвы

Источник изображения: sputniknews.ru

Министром национальной обороны Литвы назначен экс-глава парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас. Об этом сообщает пресс-служба президента Литвы Гитанаса Науседы.

«Президент в соответствии с п. 7 ст. 84 Конституции Литовской Республики и с учетом предложений премьер-министра Литовской Республики Ингриды Шимоните подписал указы о принятии отставки министра национальной обороны Арвидаса Анушаускаса и назначении Лауринаса Кащюнаса министром национальной обороны», — говорится в сообщении.

Анушаускас объявил об отставке 15 марта. Он возглавлял Минобороны Литвы с 2020 года, до этого заседал в Сейме. Шимоните заявляла 18 марта, что Анушаускас и Кащюнас могли бы поменяться постами.

Кащюнас известен антироссийскими взглядами и инициативами. С последними он выступал задолго до начала спецоперации. Например, новый министр обороны Литвы предлагал запретить показ российских фильмов в кинотеатрах балтийской республики и присвоить школе имя пособника нацистов Йонаса Норейки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве начали расследование из-за слов главы Минобороны о коррупции в закупках
19 марта
Генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене поручила Службе специальных расследований (STT) провести расследование из-за возможной коррупции в системе национальной обороны.
Сейм Литвы принял программу об увеличении военного бюджета
21 марта
Сейм Литвы принял программу укрепления и развития системы обороны, закрепляющую стремление с 2025 года тратить на военные нужды не менее 3% ВВП.
Литва выделила новый транш на закупку снарядов Киеву
20 марта
Литва выделила 35 миллионов евро в рамках чешской инициативы по закупке артиллерийских снарядов для Вооруженных сил Украины в третьих странах. Об этом сообщила премьер-министр республики Ингрида Шимоните.
Премьер Литвы предложила министру обороны вернуться в парламент
18 марта
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что ушедший в отставку министр обороны Арвидас Анушаускас и претендент на этот пост, глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас могли бы обменяться должностями.
Новости партнёров