×
Новости

Главного русофоба в Сейме Литвы предложили выгнать из Комитета по нацбезопасности

Источник изображения: sputniknews.lt

Лидер правящей в Литве партии «Союз крестьян и "зеленых"» Рамунас Карбаускис с подачи фракций «аграриев» и Социал-демократической партии предложил исключить из Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне консерватора Лауринаса Кащюнаса. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Отмечается, что ранее Кащюнаса вызывали на допрос в Службу специальных расследований по поводу его возможных контактов с MG Baltic и вице-президентом концерна Раймондасом Курлянскисом, обвиняемым во взяточничестве.

По данным издания Lietuvos rytas, консерватор за помощь связанной с ним ассоциации получил от Курлянскиса задание убедить члена Комитета Сейма по бюджету и финансам Ирену Дягутене проголосовать за поправку либерала Шарунаса Густайниса о потребительских кредитах. Об этом сообщает Delfi.

Союз крестьян и «зеленых» считает невозможным участие Кащюнаса в дальнейшей деятельности Комитета по нацбезопасности и обороне, «пока не исчезнут все сомнения в его надежности». «Более того, КНБО, возможно, придется выяснять обстоятельства, связанные с допросами Кащюнаса», — отметил Карбаускис.

Лауринас Кащюнас широко известен своими русофобскими взглядами. В частности, он предлагал запретить показ российских фильмов в кинотеатрах Литвы и присвоить школе имя пособника нацистов Йонаса Норейки. Кащюнас является одним из инициаторов создания так называемой Группы друзей украинского Крыма.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский депутат предложил ввести санкции против Еврокомиссии
21 марта 2018
Депутат Сейма от консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Лауринас Кащюнас предложил ввести санкции против Еврокомиссии из-за «пропутинской» позиции ее председателя Жан-Клода Юнкера.
Депутат Сейма Литвы предложил ликвидировать партию консерваторов
20 марта 2018
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис предложил называть террористической консервативную партию «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы».
Трагедия русскоязычных детей Латвии
22 марта 2018
Как так может быть, что «krievulēns» знает язык лучше, чем наши латышские дети? Что-то, значит, неладно с преподаванием!
Кто выпустил «Новичка»?
21 марта 2018
В истории с отравлением Скрипаля информация подается так, будто цель - избежать некоего суда. Сплошные предположения, которые, однако, бросают тень на Россию и ее действующего президента.
Новости партнёров