×
Новости

Польский закон о Холокосте спровоцировал кампанию против музея в Освенциме

Источник изображения: poznamka.ru

Поправки к закону об Институте национальной памяти, принятые парламентом Польши минувшей зимой, спровоцировали кампанию со стороны националистов против музея в бывшем лагере смерти Освенцим. Об этом сообщает The Guardian.

В частности, сотрудников музея обвиняют в продвижении «иностранного нарратива», который, как считают националисты, противоречит интересам Польши. Также они отмечают, что гиды заостряют внимание только на судьбах евреев — узников лагеря и не рассказывают о 74 тыс. заключенных, которые не были евреями.

В феврале чиновник регионального уровня в Польше предложил допускать к работе в Освенциме только польских гидов после получения ими специальных сертификатов от Института национальной памяти. 

Параллельно националистическое СМИ опубликовало открытое письмо министру культуры с жалобой на гида, отказавшегося согласиться с тем, что все члены СС, охранявшие Освенцим, были немцами. Впоследствии выяснилось, что в письме содержались от начала и до конца ложные сведения.

Издание также обращает внимание на нападение на дом итальянского экскурсовода в Кракове. Вандалы в марте разрисовали стены надписями «Польша для поляков», звездами Давида и свастикой. На стене соседнего дома написали: «Аушвиц (немецкое название лагеря Освенцим — прим. RuBaltic.Ru) для польских гидов». Таких инцидентов в действительности может быть больше: один из экскурсоводов на условиях анонимности рассказал, что руководство музея боится правительства, а гиды опасаются потерять работу, поэтому не говорят о провокациях.

Поправки к закону об Институте национальной памяти предусматривают лишение свободы на срок до трех лет за употребление выражения «польские лагеря смерти».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Историю войны переписывают проигравшие нацисты и коллаборанты
8 мая 2018
Инфраструктуру переписывания истории создавали нацисты и коллаборационисты, бежавшие после поражения за океан.
Эмиграция и национализм: с какими угрозами развития столкнулась Латвия
7 мая 2018
Опыт Латвии интересен в контексте множества проблем. Во-первых, с точки зрения проблемы государственного развития по этнонационалистическому принципу; во-вторых, из-за тесной взаимосвязи внутриполитических и внешнеполитических стратегий.
В Риге официальные мероприятия по случаю Победы прошли без красноармейцев
8 мая 2018
Ветеранов 130-го гвардейского латышского стрелкового корпуса (военное соединение Красной армии, участвовавшее в Великой Отечественной войне), вопреки обыкновению, не пригласили на официальные мероприятия на Братском кладбище в Риге в День памяти жертв Второй мировой войны.
В Латвии нашли останки еще 95 советских воинов
7 мая 2018
В поселке Пампали Салдусского края Латвии обнаружены останки 95 погибших советских солдат.
Новости партнёров