×
Новости

«От героя до врага — один шаг»: Зеленский высказался об отношении к Бандере

Источник изображения: ria.ru

Все люди, защищавшие независимость Украины, являются ее героями. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский, говоря о своем отношении к националисту Степану Бандере, сообщает «Украинская правда».

По словам главы государства, в обществе к Бандере «разное отношение».

«У меня не может быть отношения к таким людям, к таким событиям, в такие времена, о которых мы с вами читаем, но мы там не жили. Не может быть просто личного отношения», — отметил президент.

Однако, подчеркнул Зеленский, на Украине «от героя до врага — один шаг». Он добавил, что на востоке страны к Бандере отношение неоднозначное.

«Не нужно, мне кажется, провоцировать украинское общество и отвечать на вопросы, на которое должно ответить время», — сказал президент.

Накануне депутат Верховной рады Илья Кива призвал канонизировать скончавшегося в США от рук полицейских Джорджа Флойда и переименовать в его честь проспект Бандеры.

Ранее Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США опубликовало рассекреченные архивные документы, касающиеся Второй мировой войны и украинского националиста Степана Бандеры. В них подчеркивается, что он был организатором этнических чисток, жертвами которых стали десятки тысяч украинцев, евреев и поляков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Команду Зеленского поразил «майдан головного мозга»
7 июня 2020
В расследовании уголовных преступлений, совершенных в ходе «революции достоинства» на Украине, произошел неожиданный поворот: 50 депутатов Верховной рады ходатайствуют перед Конституционным судом (КСУ) об отмене закона об амнистии участников майдана.
Зеленский никогда не выполнит Минские соглашения, говорят в Киеве
4 июня 2020
Украина предложила Западу новый формат переговоров по Донбассу — в обход России и минского процесса. Такой заход был предсказуем, потому что за время президентства Владимира Зеленского подвижек в урегулировании конфликта в Донбассе не произошло.
«Называл русских "свинособаками"»: языковым омбудсменом Украины предложили назначить львовского радикала
4 июня 2020
Украинское Министерство культуры определилось с кандидатурой нового языкового омбудсмена, предложив на эту должность крайне одиозного львовского активиста Святослава Литинского. Его кандидатуру должен утвердить Кабмин страны.
«Прихвостни Зеленского и подпевалы Порошенко»: на Украине назвали виновных в срыве переговоров по Донбассу
5 июня 2020
Представители Киева в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу поставили крест на мирных переговорах, заявив, что для Украины больше не актуален прямой диалог с Донецком и Луганском. Об этом говорится в сообщении «Оппозиционной платформы» Виктора Медведчука.
Новости партнёров