×
Новости

Глава Гагаузии опасается создания диктатуры в Молдове

Источник изображения: yandex.ru

Президент Молдовы Майя Санду намерена установить в стране диктатуру и втянуть республику в вооруженный конфликт. Об этом заявила глава Гагаузии Ирина Влах на своей странице в соцсети.

По ее словам, в правительство поступил законопроект, который направлен на расширение прерогатив президента Молдовы.

«Это в парламентской республике! Санду хочет сама решать, когда объявлять в стране ЧС или военное положение», — указала Влах.

Глава Гагаузии пояснила, что, в соответствии с документом, президент вносит в парламент предложение о введении режима ЧП, и, если депутаты в течение суток не соберутся, чтобы утвердить его, «это будет означать принятие предложения президента».

Влах добавила, что своей инициативой президент нарушает шестую статью Конституции, в которой «четко прописан принцип разделения властей».

Ранее глава Гагаузии Ирина Влах заявила, что Майя Санду превращает Молдову в полицейское государство.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запрет русского языка в Молдове ведет к еще большему расколу в обществе
6 июня 2023
Интервью с главой Координационного совета российских соотечественников в Молдове и председателем Национального координационного комитета «Победа» Алексеем Петровичем.
В Молдове фермеры начали массовые акции протеста
7 июня 2023
В нескольких районах Молдовы недовольные действиями правительства фермеры вышли на протесты. Об этом сообщил глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.
Пикет против милитаризации Молдовы прошел в Кишиневе
7 июня 2023
В Кишиневе у представительства Европейского союза несколько десятков активистов оппозиционной партии «Возрождение» провели пикет.
Молдова денонсирует два соглашения с СНГ
7 июня 2023
Комиссия по внешней политике и европейской интеграции парламента Молдовы утвердила денонсацию двух соглашений, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).
Новости партнёров