×
Новости

Сквернялис передумал уходить в отставку с поста премьера Литвы

Источник изображения: sputniknews.ru

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис не намерен подавать в отставку. Соответствующее решение, как сообщает телеканал LRT, он принял после встречи с избранным президентом Гитанасом Науседой.

«После разговора с президентом, оценив ситуацию в государстве с точки зрения преемственности работы, и с поддержкой президента принял решение вернуть полномочия и дальше формировать правительство», — заявил премьер.

Ранее Сквернялис заявлял, что в случае поражения на выборах президента он оставит пост премьера после 12 июля (дата инаугурации избранного главы государства). На выборах, состоявшихся в мае, премьер не прошел во второй тур.

В соответствии с Конституцией Литвы, правительство слагает свои полномочия после вступления в должность избранного президента. После этого в течение 15 дней глава государства должен представить на утверждение парламента кандидатуру премьер-министра.

Ранее Сквернялис анонсировал скорые отставки министров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство Литвы назначило прожиточную ренту для Грибаускайте
26 июня 2019
Правительство Литвы назначило пожизненную ренту, а также предоставило охрану и автомобиль уходящей президенту Дале Грибаускайте.
Сквернялиса расстроило отсутствие восточноевропейских политиков среди новых руководителей ЕС
3 июля 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис выразил сожаление в связи с тем, что ни одному политику из Центральной и Восточной Европы не достались важные посты в Евросоюзе.
Сквернялис рассмотрит решение об отставке до инаугурации Науседы
19 июня 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис примет решение о продолжении работы на своем посту или отставке до инаугурации избранного президента Гитанаса Науседы.
Спикер Сейма Литвы поддержал план Сквернялиса возглавить правящую партию
8 июля 2019
Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис поддержал план премьер-министра Саулюса Сквернялиса возглавить правящую партию «Союз крестьян и “зеленых” Литвы» (СКЗЛ).
Новости партнёров