×
Новости

В Польше за 20 лет решили построить шесть ядерных реакторов

Источник изображения: Depo.ua

В Польше за 20 лет должны быть построены шесть ядерных реакторов, заявил уполномоченный польского правительства по делам энергетической инфраструктуры Петр Наимский. Об этом сообщает «Радио Польша».

Наимский сделал свое заявление на программном съезде партии «Право и справедливость» и Объединенных правых сил «Думая о Польше 2019». По его словам, новые атомные объекты смогут обеспечить около 20% всей потребности производства энергии.

«Если мы хотим сохранить уголь, то надо иметь безвыбросные источники энергии, такие электростанции, которые не производят двуокиси углерода. Конечно, имеются в виду возобновляемые источники энергии, в частности ветряные станции, но также атомные электростанции. Шесть реакторов — это наш 20-летний план», — сказал политик.

Он добавил, что одна из атомных электростанций может быть построена на побережье Балтийского моря. Минэнерго Польши уже начало поиск инвестора для совместной реализации задуманного проекта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский посол прокомментировал заявление Лукашенко о реальной стоимости БелАЭС
19 апреля 2019
Москва никогда не озвучивала реальную стоимость Белорусской АЭС (БелАЭС).
Россия и США схлестнулись в борьбе за атомную энергетику Украины
12 июня 2019
Атомная энергетика Украины стала пространством гибридного противостояния России и США. После майдана присутствие «Росатома» на украинском энергетическом рынке последовательно сокращается, а присутствие американцев искусственно увеличивается. При этом финансовые потери и экологические риски не дают Киеву окончательно отказаться от сотрудничества с Россией в атомной сфере.
Эстонский министр нашел в стране места для строительства АЭС
13 июня 2019
В Эстонии есть места для строительства атомной электростанции, считает министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.
Вильнюс начнет переговоры с Минском о совместном мониторинге БелАЭС после ее запуска
8 мая 2019
Переговоры о совместном литовско-белорусском мониторинге безопасности БелАЭС, строящейся в 50 километрах от Вильнюса, начнутся вместе с пуском объекта.
Новости партнёров