×
Новости

МВД Латвии попросило ввести режим ЧС на границе с Беларусью

Источник изображения: https://www.rs.gov.lv/

Глава МВД Латвии Мария Голубева призвала правительство ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на границе с Беларусью из-за нелегальных мигрантов. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

В случае согласия Кабинета министров режим ЧС будет введен на территории Аугшдаугавского и Краславского краев. Это позволит Государственной пограничной службе задерживать нелегальных мигрантов и возвращать их на границу, которую они пересекли.

Ранее на такой шаг пошли власти Литвы, сильнее всех пострадавшей от наплыва нелегалов. В связи с этим в последние дни нелегальные мигранты чаще пытаются пересечь латвийскую и польскую границы.

Накануне сообщалось, что латвийские пограничники задержали три группы выходцев из Ирака на границе с Беларусью. По всем фактам нарушения государственной границы были возбуждены уголовные дела.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Беларуси заявили об отсутствии медпомощи для беженцев в Литве
8 августа 2021
Литовские пограничники не оказывают медицинскую помощь нелегальным мигрантам, проникающим в страну из Беларуси.
Миграционный кризис: нелегалы протаптывают дорогу из Беларуси в Польшу и Латвию
9 августа 2021
Литва заявляет о триумфальном исходе «миграционной войны» с Лукашенко: за двое суток на территории прибалтийской республики не было задержано ни одного нелегала, сотни незваных гостей вернулись обратно в Беларусь, а Ирак приостанавливает авиасообщение с Минском. Тем не менее в этой истории пока рано ставить точку.
Топ-5 глупостей Литвы во время миграционного кризиса
9 августа 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru составил свой рейтинг глупостей, которые за два месяца миграционного кризиса совершило руководство Литвы.
Тихановская назвала способ изменить поведение Лукашенко
9 августа 2021
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская убеждена, что только международные санкции, введенные демократическими государствами, могут изменить режим в Беларуси.
Новости партнёров