×
Новости

Названы сроки окончания строительства «Северного потока — 2»

Источник изображения: novosti-n.org

Строительные работы газопровода «Северный поток — 2» находятся на финальной стадии. Об этом заявил посол России в Германии Сергей Нечаев в комментарии газете «Известия».

По его словам, заявление против строительства газопровода не повлияет на темпы сооружения, так как оно не является юридически обязывающим документом для подписавших его сторон. К тому же сама Россия ничего не подписывала, поэтому она уж тем более не несет никаких обязательств.

«Строительные работы находятся на финальном этапе, до полного их окончания остаются считанные недели», — сказал Нечаев.

Дипломат также отметил, что проект получил все необходимые разрешения и реализуется в полном соответствии с законодательством Германии и Евросоюза, а после ввода в эксплуатацию «Северный поток — 2» вольется в европейскую газовую инфраструктуру, став ее составным элементом.

Ранее США и ряд европейских стран, включая балтийские республики, подписали совместное заявление против сделки между Вашингтоном и Берлином по российскому газопроводу «Северный поток — 2».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша нарывается на большой конфликт с Германией
4 августа 2021
Польская нефтегазовая компания PGNiG отправила заявку на участие в сертификации «Северного потока — 2». Саму заявку польского энергоконцерна можно рассматривать как провокацию, направленную против властей ФРГ, — такую же явную, как отказ Варшавы признавать вопрос материальных компенсаций Германии полякам за Вторую мировую войну.
Украина нашла способ оставить «Северный поток — 2» пустым
2 августа 2021
Украина не намерена прекращать борьбу с «Северным потоком — 2». Киев будет добиваться того, чтобы обходной газопровод в Европу никогда не заработал, даже если будет достроен. При этом Европа заинтересована в том, чтоб поставки газа по «Северному потоку — 2» начались как можно скорее.
«Газпром» на треть сократил транзит газа через Польшу
2 августа 2021
«Газпром» резко сократил поставки по газопроводу «Ямал — Европа», проходящему через территории Беларуси и Польши.
Американские и прибалтийские депутаты опубликовали заявление против «Северного потока — 2»
2 августа 2021
Председатели международных комитетов парламентов США и ряда европейских стран, включая балтийские республики, подписали совместное заявление против сделки между Вашингтоном и Берлином по российскому газопроводу «Северный поток — 2».
Новости партнёров